Это глупо - брать кредит для инвестирования в недвижимость??

Ъъъъъььььь Ммммммммм Ученик (115), открыт 3 недели назад
Сейчас чисто теоретический вопрос: могу ли я взять кредит условно на 2 млн и инвестировать эти деньги в компанию которая занимается флипингом квартир. А именно - покупают убитую квартиру в Москве за 10 млн, делают там ремонт и продают за 14 млн. Их моржа условно 4 млн.
Я буду одним из 5-ти инвесторов которые тоже инвестируют по 2 млн чтобы изначально купить квартиру. Моя прибыль = 2 млн / 2 (половину они себе забирают) и остальную половину делят на 5 изначальных инвесторов, то есть моя прибыль 400 т.
Квартиру они делают примерно 4 месяца
Это выглядит ну слишком просто - взял кредит на 2 млн, инвестировал и через 4 месяца получил 2.400.000 по примеру выше.
К слову, я никогда не брал кредитов и отношусь к этому негативно.
Какие подводные камни есть и как вы относитесь к этой идее? (учитывая что компания надёжная и тд)
10 ответов
Тот, кто был повешен Мудрец (14535) 3 недели назад
Брать любой кредит для чего угодно - глупо
_ Искусственный Интеллект (822108) 3 недели назад
Абсолютная глупость.
Во-первых, ипотека сейчас адски дорогая, с бешенными процентами. Во-вторых, очень долго будет окупаться
Кажется тебя разводят. Потому что окупаемость лет 10...
Ъъъъъььььь МммммммммУченик (115) 3 недели назад
Согласен с Вами.
Я не силён в процентах в и кредитах. Что именно вы считаете бешеными процентами? То есть условно если я возьму кредит на 2 млн - сколько нужно будет отдать?
_ Искусственный Интеллект (822108) Ъъъъъььььь Ммммммммм, Возьмёшь кредит на 2млн. Процентная ставка 28%-30% годовых. Берёшь, к примеру, на 3 года. Вместо взятых 2млн рублей, ты отдашь почти 4млн.
Ъъъъъььььь МммммммммУченик (115) 3 недели назад
То есть если я на инвестициях буду зарабатывать условно 1 млн в год, то за этот же год я буду должен 30% от 2 млн заплатить. Получается заработал 1 млн и отдал банку 600к за кредит, верно?
Если так, то это действительно абсолютная глупость
_ Искусственный Интеллект (822108) Ъъъъъььььь Ммммммммм, Да, так и есть) Поэтому тебе и говорят, что кажется тебя разводят!
Светлана Париш Ученик (141) 3 недели назад
лучше вообще не брать кредиты
Светосколок в тьме Мудрец (10305) 3 недели назад
да, с процентов цемент купят и подарят вам с доставкой в яму

надо набить шишки в деле чтоб спина зудела от малейшего безделья
Серж Серж Искусственный Интеллект (111316) 3 недели назад
Какие 4 лимона? 2-3 млн. будет стоить ремонт, 1-2 млн. прибыль. Плюс надо будет ещё найти человека с живыми деньгами чтобы они это купил. А на это может уйти год. Итого уже надо вложить на год 2,5 млн. Плюс один заартачится и вы хату вообще не продадите. В общем попадос полный.
Сергей Искусственный Интеллект (126824) 3 недели назад
Бредовая идея, Вас просто кинут и все.
Иван Рублев Просветленный (32201) 3 недели назад
Не взлетит. Одни риски.
Во- первых, потреб.кредит на 2 млн. рублей вам вряд ли дадут. Нужен соответствующий официальный доход под такой платеж по кредиту -где тыс 75-80 в месяц не менее. И с ним именно потреб.кредит на такую сумму не дадут, так как это не ипотека и банк без обеспечения тоже не хочет рисковать. Ставка по потреб.кредиту будет около 30 % годовых, срок кредита где-то 5 лет. Но при потреб.кредите стоит учесть, что с вас при выдаче кредита вычтут сразу за страховку жизни и тд. и за весь срок кредитования -за 5 лет, а это может где-то около 500 тыс.рублей. А при досроче дисконт по возврату страховых 40-50 % или вообще без возврата. Т.е. чтобы на руки получить 2 млн, кредит должны оформить на 2.5 млн. рублей и по нему платить.
Во-вторых, потреб, не ипотечный кредит -по потреб. и ставка выше и срок меньше. И главное, что в вашей схеме у вас ничего нет от такого кредита. Так как при покупке в ипотеку квартиры одним заемщиком он становится собственником квартиры и если продать ее с ремонтом не сможет то будет сдавать до лучших времен, хоть посуточно. А у вас -будет 5 ! инвесторов на одну квартиру, при этом в долевую собственность ее вам не оформят, значит ипотека и собственность будет оформлена только одним и на себя , а вы как сбоку припека. И никакого у вас залога и собственности не будет. И если что-то пойдет ни так у собственника квартиры то , вы будете платить из своих других доходов этот кредит на 2.5 млн. рублей 5 лет. И никакого доп.дохода от этой недвиги у вас при этом не будет, пока эту квартиру не продадут.
Поэтому вы будете в полной ж.
Если бы один купили эту квартиру в ипотеку , тогда бы были ее собственником и могли бы хоть сдавать ее получать доход от сдачи, если она не продается. Но у вас видать нет своих денег на первоначальный взнос по ипотечному кредиту и доходов которые бы позволили бы купить однушу в ипотеку в Москве. А все другие схемы -кучкования по 5 инвесторов только умножат ваши риски.
Это выгодно только отделочникам -так как они сразу за ремонт берут и из ваших денег. А будет ли еще им прибыль с продаж, их не очень-то и волнует.
Теперь по самой сделке -ставки по ипотеке сейчас велики, льготную ипотеку на вторичку не получишь. Это если кто за свои деньги купит. Поэтому продажи этого б/у стали или цену народ будет снижать. Хотя с ремонтом быстрее возьмут.
Поэтому у вас риски- вообще не выйти из сделки год -два, или более.
И в этой сделке вы только можете участвовать как пассивный инвестор, и все риски на вас. Поэтому, я не бы советовал вам сейчас в такое входить и на ваших условиях -5-м инвестором, что вам предложили. Притом нужно знать, что там за бригада. А то может они всю прибыль от флипинга ремонтом выберут. Не лезьте в это. И будете 5 лет из своих других доходов по кредиту платить.
По самой прибыли от сделке и вложениях ,стоит еще учесть как это все официально будет оформлено.Если вы частник, не ИП, то никаких договоров простого товарищества быть не может. Может быть только договор займа т.е с тем кому даете эти деньги в долг под конкретный процент или на честном слове прибыль.
Поэтому если даете в долг по договору займа эти деньги частнику то, тогда пусть этот частник дает ликвидный залог в виде другой недвиги, и вы тогда официально к этому флиппингу дело не имеете. А у вас будет только процентный доход и возврат тела займа -вот так можно еще рассмотреть эту сделку. Залог тоже нужно регистрировать и по нему все документы проверить. А то может и не взыщете этот залог и по суду. А если в залог авто, то с ним тоже что угодно может быть. Тут тоже не просто.
Также по налогам стоит учесть, что если квартира будет куплена на физ.лицо, и не ИП на усн доход-расход или ИП на осно, т в затраты ремонт не включишь -а это то не мало станет налогов. тут все просчитывать надо.
Сергей Просветленный (37355) 3 недели назад
Если не брать в расчёт то, что предложение от шулеров, то вариант неплохой, т.к. и риски не такие огромные и доходность +/- нормальная. Но тут всё портит шулерство. Лёгких денег не бывает в принципе. Никогда не было и не бывает их. Поэтому прям с большей долей вероятности могу сказать, что возьмёшь кредит и потеряешь все деньги.
А вообще, когда вот так вот инвестируешь, надо иметь документальные гарантии. А иначе фигня выходит
NoPidoras Знаток (476) 3 недели назад
Честно? Прямо честно? Идея огонь, камни есть в том, что могут кинуть, так что договор читай и внимательно подписывай лучше адвоката бери и удачи, темка офигенная
федя зайцев Оракул (57822) 3 недели назад
Брать любой кредит для чего угодно - глупо , потому что доходы не вырастут а вот расходы возрастут банк же не даст ниже уровня инфляции или без процентов вообще ,а если не хватает сейчас то возвращать будет нечем ,начальник вам явно не повысит зарплату , ради кредита . а значит ... кто будет платить за вас , банк ничего не спишет