Как приводить подобные слагаемые в уравнениях?

Алексей Книгин Ученик (149), открыт 1 неделю назад
скоро к/р,а там уравнения и я не знаю как приводить подобные слагаемые.помогите прошу
2 ответа
Home mik Sas Гуру (4831) 1 неделю назад
Смотри, приводить подобные слагаемые — это значит объединять члены уравнения, которые имеют одинаковые переменные и степени. Например, в уравнении 2x + 3y - x + 5y = 0 подобные слагаемые — это 2x и -x, а также 3y и 5y. Чтобы привести их, просто складываем коэффициенты перед одинаковыми переменными: (2 - 1)x + (3 + 5)y = 0. Получаем x + 8y = 0. Важно помнить, что переменные при этом не меняются!
Алексей КнигинУченик (149) 1 неделю назад
спасибо
Jopich111 Мыслитель (7620) 1 неделю назад
Всё очень просто. Вот есть 2x и 3x. 2x+3x=5x т.е. они складываются. А почему? Потому что они оба умножены на один икс.
2x² и 5x² подобны
7xy и 3yx подобны (не важно в каком порядке x и y стоят в умножении)
7xzyv и 10xzvy подобны

Всё, что нужно помнить: два числа – подобные слагаемые, если у одного числа с буквами и у другого числа с буквами эти буквы совпадают! Ровно-ровно, точное количество. Порядок не важен. И помни, что х² это х*х