Голосование за лучший ответ
Gen_Rad
2 месяца назад
Принцип - дети должны остаться при власти.
Правители раньше разделяли между своими детьми территории, а потом эти дети воевали друг с другом объединяя территории под своё правление. Но нашелся умный человек и создал этот принцип разделения между наследниками функции власти. Это позволило кормиться всем детям и их потомкам. Одним досталось придумывать законы, другим следить за их исполнением, третьим вести хозяйство.
Академик
2 месяца назад
Разделение властей — это принцип организации государственной власти, согласно которому она делится на три независимые ветви: законодательную, исполнительную и судебную.
1. Законодательная власть (например, парламент) отвечает за принятие законов.
2. Исполнительная власть (например, правительство) реализует законы и управляет государством.
3. Судебная власть (суды) интерпретирует законы и защищает права граждан.
Такое разделение предотвращает концентрацию власти в руках одной группы или лица, способствует системе сдержек и противовесов, что обеспечивает защиту прав человека и демократические процессы.