Задачи по ИГПР по Русской правде и Псковской грамоте

Игорь Белов Ученик (137), открыт 1 неделю назад
На пиру дружинники Никифор и Перенег поссорились. Ссора переросла в драку, в ходе которой Перенег отсек мечом Никифору палец
на руке. Никифор же, набросившись на обидчика, стал таскать его за бороду, вырвав из нее большой клок.
* В каком случае состоится судебный процесс по данному делу? Какие санкции предусмотрены законом к участникам конфликта?
Боярин Буслаев периодически избивал своего закупа Илью за то, что последний якобы плохо отрабатывает свой долг. Закуп решил отомстить боярину. Ночью он пробрался на двор к Буслаеву, поджег сарай
и попытался скрыться, но был схвачен боярскими слугами.
* Какое наказание будет назначено Илье? Будет ли привлечен к ответственности Буслаев?
После смерти боярина Коня остались вдова, двое взрослых сыновей и малолетняя дочь. Вдова считала, что, поскольку муж не оставил завещания, его наследство должно перейти ко всем членам семьи. Сыновья
же были убеждены, что лишь они должны наследовать за отцом в равных
долях.
* Каким образом должен быть решен спор о наследстве?
Ночью Игнат проснулся от подозрительного шума в своем доме.
Взяв топор, Игнат направился в комнату, из которой доносились звуки.
Там он увидел незнакомца, который вытаскивал из сундука вещи и складывал их в мешок. Увидев хозяина, злоумышленник бросился на него,
в ответ Игнат ударил напавшего топором. От полученного ранения незнакомец вскоре скончался.
* Какое наказание должен понести Игнат? Псковский купец Василий перед отъездом по торговым делам передал на хранение купцу Демьяну свое ценное имущество на недельный срок. По приезде из Ростова Василий получил назад только
часть имущества. Демьян оказался недобросовестным, он заявил, что, хо-
тя договор и заключался в устной форме, у него хорошая память и поэтому он вернул Василию все имущество. Возмущенный Василий обратился с иском в суд против Демьяна
* В чью пользу будет решение суда?
Житель Пскова Василий Дрозд ночью проник на территорию
Кремля, намереваясь совершить кражу. При попытке проникнуть в одно
из помещений Дрозд был задержан охраной
* Какое наказание должно быть назначено Василию Дрозду?
0 ответов