Расчет сил реакций

Лаврентий Вербовец Ученик (104), открыт 1 неделю назад
Пожалуйста помогите решить. Надо аналитически и графически!
2 ответа
Вячеслав Анатольевич Профи (702) 1 неделю назад
Графический метод состоит в построении силового треугольника.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (104465) 1 неделю назад
У вас реакция S1, вертикальной стены, и вес G образуют прямой угол. А реакция наклонной поверхности S2, отклонена от вертикали на 15 градусов. Если оси провести через S1и G то получим такие уравнения. Сумма сил по У . -G+S2cos15=0, S2=G/cos15=100cos15=103,5Н
Сумма сил по х. - sin15S2+S1=0, S1=sin15*G/cos15=Gtng15=100tng15=26,8Н
Графический треугольник строиться так. 10см отрезок вертикально в низ, в низу стрелочка. От нее, горизонтально прямая линия. От верха вертикальной линии , линия под углом 15 градусов, до пересечения с горизонтальной. Надо померить расстояния до пересечения этих линий.
Сергей АлексеевИскусственный Интеллект (104465) 1 неделю назад
Графический способ. Провели перпендикуляры к опорам, тут стена и наклонная плоскость. Параллельно перебросили их на второй рисунок. Получили третью вершину треугольника, померили и проставили стрелочки. как на файле ниже.
Сергей АлексеевИскусственный Интеллект (104465) 1 неделю назад
Все сошлось. Вам наверняка что то будет не понятно- спрашивайте. Не теряйтесь.