Деньги

Откуда деньги у Ягами Лайта?

В одной серии из аниме «Тетрадь Смерти» где Ягами Лайт записывал имена и фамилии преступников, слушая маленький телевизор, который засунул в пакет чипсов и делая вид, что делает уроки и одновременно поедая чипсы. Так вот, когда узнал сколько он потратил денег на этот маленький телевизор, который пришлось выкинуть в пакете от чипсов, то ошалел. Купил его за 30.000 рублей (если округлить и не запомнил именно во сколько йен).

Ну, у японцев просто есть привычка копить деньги, так что почти у большнинства старшеклассников есть приличная заначка в несколько десятков тысяч йен (не говоря уж о том, что многие из них ещё и подрабатывают).

Так что тут ничего такого, это база для японского школьника, т.к опять таки, накопление у них в крови

На маминой шее сидит

Ягами Лайт — старшеклассник, и с учётом японской культуры, он, скорее всего, получал деньги от родителей на карманные расходы. Семья Ягами достаточно обеспеченная: его отец работает в полиции на высокой должности, что предполагает стабильный и приличный доход. В японской культуре также распространена система карманных денег для подростков, и у Лайта мог быть достаточно высокий лимит на такие расходы, учитывая, что его родители доверяли ему, исходя из его высокого уровня успеваемости и поведения.

Когда Лайт покупал миниатюрный телевизор, его расходы могут показаться большими, но стоит учесть контекст. Это был не просто гаджет, а инструмент для реализации его планов, что в его понимании оправдывало затраты. Учитывая его ум и стратегическое мышление, Лайт осознавал важность такого вложения. То, что он мог позволить себе выбросить телевизор, тоже показывает, что у него были доступные ресурсы, и он мог планировать свои расходы заранее, зная, что это необходимо для его целей.

Если говорить о том, откуда именно взялись деньги, то наиболее вероятным источником были накопленные средства от родителей. Вполне возможно, что Лайт, обладая высокой степенью самоконтроля, тщательно копил деньги, а не тратил их на другие мелочи, чтобы использовать их в ключевые моменты, как это случилось с телевизором.

сценарист подарил. другого объяснения нет