Математика срочно помогите пожалуйста

Danis Ilshatovich Ученик (84), открыт 1 неделю назад
1)Если однолетнее растение дает 100 семян и из них прорастает половина, то за каждый год число растений увеличивается в 50 раз. Найти количество растений за п лет. Как изменяется время? Количество растений? 2)Банк выплачивает дивиденды в размере 50 % годовых, т. е. за каждый год первоначальный капитал, равный а, увеличивается в 1,5 раза. Какую сумму вклада составит через и лет 3)Какова была численность населения города 10 лет тому назад, если в настоящее время в городе проживает 300 тыс. человек, а ежегодный прирост населения составляет 3,5 % помогите пожалуйста
1 ответ
Antipod86 Мастер (1710) 1 неделю назад
1) 50^n, время измеряется линейно, а число растений - как показательная функция (ну или как арифметическая и геометрическая прогрессии соответственно).
2) a * 1,5^n
3) 300000/1,035^10 = 212675,6441129 ~ 212 676 человек.
Danis IlshatovichУченик (84) 1 неделю назад
ко второму есть решение?
Antipod86Мастер (1710) 1 неделю назад
2) a * 1,5^n
Danis Ilshatovich Ученик (84) Antipod86, буква а и ^n что озгачают?
Antipod86Мастер (1710) 1 неделю назад
а - первоначальный капитал,
n - количество прошедших лет
Danis Ilshatovich Ученик (84) Antipod86, спасибо большое