БУХ УЧЕТ СРОЧНО

Катя Хотенова Ученик (90), открыт 3 недели назад
1 августа банк «МИР» предоставил кредит негосударственной некоммерческой организации «Вымпел» в

сумме 30 млн. руб. на 30 дней под поручительство директора предприятия на сумму 20 млн. руб. и залог имущества предприятия в сумме 50 млн. руб.

31 августа между клиентом и банком было подписано дополнительное соглашение к кредитному договору о пролонгации кредита на 60 дней. В соответствии с условиями пролонгации кредит должен погашаться равными частями ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца.

30 сентября заемщик исполнил свои обязательства перед банком в полном объеме.

31 октября кредит погашен не был и банк начал процедуру востребования долга с поручителя.

10 ноября поручитель погасил часть просроченного кредита в сумме 5 млн. руб.

20 декабря банк вступил в права на заложенное имущество,

по которому было принято решение о его дальнейшей реализации.

Задание:

1.Охарактеризуйте аналитический и синтетический учет операций по предоставлению кредитов.

2.Составьте бухгалтерские записи по выдаче кредита, его пролонгации и погашению.
0 ответов