Философский вопрос

Какого государственного строя придерживался Даниил Леонидович Андреев, автор книги "Роза мира" ?

... Или вообще, секта какая-нибудь

Я, думаю, он в своём сознании преодолел границы ущербности какого-либо строя, да и религии тоже, хотя сидел в сталинских застенках.
Он поднялся до высот духа и стал человеком Земли, как высокой разумной сущности.
В субъективные частности его книги, дословно верить необязательно.
На его Розу Мира надо смотреть целостно, как на вариант взаимосвязи всего сущего.

утопического

Я осилила 1/4 книги. Потом решила поберечь свой рассудок.

Вероятно того, в котором ему довелось жить.

он не знал