читай лицензионное соглашение оно недавно обновилось и можно много чего интересного выудить. краткий ответ да, но в основном это делает не браузер а поисковая система в нем, а та стоит на любом браузере установленном на ваш пк вместе с яндекс
в этом плане гугл пошёл ещё дальше. он записывает и фиксирует ваши перемещения по городу с датами и временем, и ещё ваши покупки и разговоры даже не по телефону