Делимое в 6 раз больше делителя, делитель в 6 раз больше, чем частное. Найдите делимое, делитель и частное.

Эльза Латыпова Ученик (190), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Максим Арбузов Ученик (111) 1 неделю назад
Решение. Поскольку делимое в 6 раз больше делителя, значит, частное равно 6. А так как делитель в раз больше частного, значит, он равен 36
ю ю Мыслитель (9037) 1 неделю назад
Допустим, делитель равен числу а. По условию задачи делимое в 6 раз больше делителя, следовательно делимое равно 6 * а. Частное, в свою очередь, в 6 раз меньше делителя, значит частное равно а / 6. Таким образом получаем выражение: 6 * а / а = а / 6, 36 * а = а * а, а = 36. Делитель равен 36, тогда делимое равно 6 * 36 = 216, а частное равно 36 / 6 = 6. 216 : 36 = 6. Ответ: 216, 36 и 6.
учи.ру
Иван БлинцовЗнаток (304) 1 неделю назад
(Ответ: D=36, d=6, q=1.)

Решение:

Обозначим делимое как D, делитель как d, и частное как q.

Из условия задачи известно:
  1. Делимое в 6 раз больше делителя: D=6d.
  2. Делитель в 6 раз больше частного: d=6q.
Сначала выразим d через q: d=6q

Теперь подставим это выражение для d в первое уравнение: D=6d=6(6q)=36q

Таким образом, мы получили выражения для D, d и q: D=36q d=6q q

Для нахождения конкретных значений D, d и q, нам нужно выбрать произвольное значение для q. Пусть q=1: d=6×1=6 D=36×1=36

Проверим, соответствуют ли эти значения условиям задачи:
  1. Делимое в 6 раз больше делителя: 36=6×6 — верно.
  1. Делитель в 6 раз больше частного: 6=6×1 — верно.
Таким образом, значения D, d и q найдены верно.

Ответ: D=36, d=6, q=1.