Математика, нужно решение.

lolite Ученик (88), открыт 1 неделю назад
Вычислите площадь полной поверхности конуса, образующая которого равна 10м и наклонена к плоскости основания под углом 60°(с решением)
1 ответ
Исмаил Нурбеков Мастер (1047) 1 неделю назад
  1. Находим радиус основания конуса:
Известно, что образующая конуса (l) равна 10 м, а угол между образующей и плоскостью основания (α) равен 60°.
Радиус основания (r) можно найти из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - образующая, а один из катетов - радиус основания.
Используем тригонометрическую функцию косинуса: cos(α) = r / l.
Отсюда, r = l * cos(α) = 10 м * cos(60°) = 10 м * 0.5 = 5 м.

  1. Находим площадь основания конуса:
Площадь основания (Sо) конуса равна площади круга с радиусом r:
Sо = π * r² = π * 5² м² = 25π м².

  1. Находим площадь боковой поверхности конуса:
Площадь боковой поверхности (Sb) конуса равна половине произведения длины окружности основания (L) на длину образующей (l):
Sb = (1/2) * L * l = (1/2) * 2πr * l = π * r * l = π * 5 м * 10 м = 50π м².

  1. Находим площадь полной поверхности конуса:
Площадь полной поверхности (S) конуса равна сумме площади основания и боковой поверхности:
S = Sо + Sb = 25π м² + 50π м² = 75π м².
Ответ: Площадь полной поверхности конуса равна 75π м².