Помогите ответить на вопросы 6 класса биология

1. Ботаника
2 Палеоботаника
3. Систематика
4. Клетка
5. Мембрана
6 . Цитоплазма
7. Вакуоль
8. Пластиды
9. Виды пластидов
10. Ядро
11. Хромосомы
12. Ткань
13. Слоевище
14.высшие растения
15. Низшие растения

ответь определения 6 класс биология

Ботаника — наука, изучающая растения, их строение, развитие, распространение и взаимодействие с окружающей средой.

Палеоботаника — раздел ботаники, изучающий ископаемые растения и их развитие на протяжении геологического времени.

Систематика — наука о классификации живых организмов, их группировке и установлении родственных связей между ними.

Клетка — основная структурная и функциональная единица живых организмов, которая способна выполнять все жизненные процессы.

Мембрана — тонкая пленка, окружающая клетку или ее органоиды, регулирующая обмен веществ между ними и окружающей средой.

Цитоплазма — вязкая жидкость внутри клетки, в которой находятся органоиды и происходит большинство клеточных процессов.

Вакуоль — мембранный пузырь в клетке, заполненный жидкостью, который хранит вещества и участвует в поддержании клеточного давления.

Пластиды — органоиды клетки растений, участвующие в фотосинтезе, хранении и синтезе веществ.

Виды пластидов —

Хлоропласты (содержат хлорофилл, участвуют в фотосинтезе);
Хромопласты (отвечают за цветовые пигменты);
Лейкопласты (хранят крахмал и другие питательные вещества).
Ядро — органоид, содержащий генетическую информацию (ДНК) и контролирующий все процессы в клетке.

Хромосомы — структуры, состоящие из ДНК и белков, которые несут наследственную информацию и определяют наследственные признаки.

Ткань — группа клеток, имеющих одинаковую структуру и выполняющих общую функцию в организме.

Слоевище — вегетативное тело лишайников, состоящее из грибной и фотосинтетической тканей.

Высшие растения — сложные многоклеточные организмы, имеющие хорошо развитые ткани и органы (стебли, листья, корни).

Низшие растения — простейшие организмы, такие как водоросли, не имеющие тканей и органов, обычно одноклеточные или простые многоклеточные.