Как отличить молочные зубы от коренных у ребёнка, подростка или взрослого?
Как отличить молочные зубы от коренных у ребёнка, подростка или взрослого? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!
Молочные зубы можно отличить от коренных по нескольким признакам. Во-первых, цвет: молочные зубы имеют голубоватый или жемчужно-белый оттенок, тогда как постоянные зубы более желтоватые. Во-вторых, размер: молочные зубы заметно меньше постоянных как по высоте, так и по объему. Также форма молочных зубов более округлая, в то время как постоянные зубы более вытянутые и массивные.
При сравнении резцов, молочные зубы редко превышают 5-6 мм в высоту, а постоянные могут достигать 10 мм. Клыки у постоянных зубов имеют более выраженную заостренную форму. На жевательной поверхности молочных моляров обычно два бугорка, в то время как у постоянных их четыре.
Наконец, в молочном прикусе всего 20 зубов, а в постоянном - 28 (не считая зубов мудрости). Если вы видите более двух моляров с каждой стороны челюсти, это значит, что часть зубов уже сменилась на постоянные. При любых сомнениях лучше обратиться к стоматологу для профессиональной консультации.
У взрослого молочных зубов быть не должно.
ОПГ сделать + есть время смены зубов в каком возрасте какие зубы меняются
Молочные зубы они всегда временные,а коренные они постоянные.
коренные-это вид зубов.А молочные и постоянные- это другое