Информационные технологии

Формула Excell подсчет часов и смен.

Прошу помочь с таблицей в Excell
Есть таблица-график дежурств с данными (прилагается)
Смена - 24 часа
Нужна формула, чтобы в итоге в столбцах "Всего часов" и "Всего смен"
1. Искала по строке не пустое значение (О - отпуск, Р - смена, СР - сверхурочная)
2. Выбирала нужное (только СР и Р)
3. Присваивала этим (СР и Р без О) значениям число (в данном случае 24 часа)
4. Результат - сумма в столбце "Всего часов"
5. В столбце "Всего смен" - считала количество смен (СР и Р)

Странная трактовка. Почему С и СР одинаково 24 часа?
Формула числа смен первой строки выглядит так:
=СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"С")+СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"СР")
А дальше, если раберётесь с длительностью смен в часах, будет так
=(СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"С")+СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"СР"))*24
если всё-таки время длительности разное, то будет так:
=СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"С")*24+СЧЁТЕСЛИ(D4:AG4;"СР")*реальное время сверхурочных работ
Примечание: С и СР, это символы набранные латиницей.