Почему у якутов часто русские имена? С чем это связанно?

Fantom Ученик (61), открыт 3 недели назад
Например Алексей, Александр и тд.
11 ответов
Альфа CамеZ☑️ Оракул (80601) 3 недели назад
Русификация при СССР. Та же история была в Азербайджане. Всем выдали русские фамилии. Ща там борются с этим Советским наследием.
★★★★★ Отец Народов ★★★★★ Гуру (4425) 3 недели назад
нравятся им. это древнегреческие имена кстати
. Мудрец (15771) 3 недели назад
У них вообще имен не было до той поры пока их в православие не обратили.
Космический БурундукМудрец (11393) 3 недели назад
фамилий не было
имен не было у баб
Идущая под дождём Оракул (50808) 3 недели назад
там их раньше переименовали..а чтобы типа понятнее...что совсем историю не читали ни о ком и ни о чём?
FantomУченик (61) 3 недели назад
А татар, башкир, и других почему не переименовали?
Идущая под дождём Оракул (50808) Fantom, давай так....чтобы я не говорила...в штыки...давай ты говори....почему...мне тупой бабе разъясняй..
Сергей Искусственный Интеллект (132013) 3 недели назад
Причём часто старинные, которые у русских уже почти не встречаются.
Якутия с стародавних времен была частью России, но при этом обособленной.

Тот же путешественник Санников, который видел остров-призрак был якутом по национальности.
олег лысаковИскусственный Интеллект (128267) 3 недели назад
Тогда всё понятно , под мухоморами и не такое увидишь
Сергей Искусственный Интеллект (132013) В 2013 именно в том месте открыли остров. Был открыт в 2013 году. Кандидат биологических наук и директор Усть-Ленского государственного природного заповедника Александр Гуков в 2013—2015 годах выдвинул несколько гипотез о возникновения острова. https://ru.wikipedia.org/wiki/Яя_(остров)
Олег Олег Гуру (4778) 3 недели назад
Русские дали Якутам письменность
Аюна Просветленный (35220) 3 недели назад
Исторические условия жизни якутов были таковы, что они давно официально приняли православие, сосуществовавшее с шаманизмом. Поэтому большинство якутских имен - русские.
Арсений Красноярский Профи (788) 3 недели назад
Якуты после прихода русских принимали православное христианство, вместе с которым брали у русских имена.