Могут ли поставить на учёт в наркологии без моего участия , в Беларуси ?

Valbun Знаток (349), на голосовании 3 недели назад
Есть в течение года два привода в милицию и вызов скорой помощи в нетрезвом состоянии . Пока ещё оттудова не звонили и никакой информации не поступало .
Голосование за лучший ответ
Светучка Антихелперия Мастер (1324) 1 месяц назад
В Беларуси возможно поставить на учёт в наркологическом диспансере без вашего непосредственного участия, если есть основания полагать, что вы злоупотребляете алкоголем и это угрожает вашему здоровью или общественной безопасности.

Однако, существует ряд условий:

Документы: Постановка на учет должна быть основана на документах, подтверждающих злоупотребление алкоголем. В вашем случае это, скорее всего, будут протоколы о приводах в милицию и записи вызовов скорой помощи.
Официальное решение: Решение о постановке на учет принимается врачебной комиссией наркологического диспансера.
Согласие: В идеале, вас должны оповестить о планируемом обследовании и дать возможность высказать свое мнение.
Что можно сделать:

Следите за информацией: Будьте внимательны к звонкам и письмам от наркологического диспансера.
Консультируйтесь с юристом: Если вам поступит требование о постановке на учет или вы получите информацию о том, что вас уже поставили на учет, обратитесь к юристу. Он поможет вам узнать о ваших правах и проверить законность действий наркологического диспансера.
Пройдите обследование: Если вам предложат пройти обследование в наркологическом диспансере, не отказывайтесь от него. Это может помочь убедить врачей в том, что вам не требуется постановка на учет.
Подумайте о смене образа жизни: Если вы действительно имеете проблему с алкоголем, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту.
Важно: Помните, что постановка на учет - это серьезный шаг, который может ограничить ваши права и свободы. Поэтому важно знать о своих правах и защищать их.

Дополнительная информация:

На сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь вы можете найти информацию о правах пациентов и о процедуре постановки на учет в наркологическом диспансере.