Помогите решить математику

Varvara Orlova Ученик (105), открыт 1 неделю назад
2х-4у+3z=1; x-2y+4z=3; 3x-y+5z=2 как это решить методом Гаоса?
1 ответ
Эвелина Мыслитель (7893) 1 неделю назад
Чтобы решить систему линейных уравнений методом Гаусса, нужно привести её к ступенчатому виду.
Для этого будем исключать переменные, используя простые действия со строками.

Сначала вычитаем второе уравнение из первого, чтобы убрать x в первом уравнении. Получаем:
2x − 4y + 3z = 1
−x + 2y − 4z = −3
3x − 2y + 4z = 3

Затем умножаем второе уравнение на −1 и складываем с первым, чтобы убрать y из первого уравнения. Получаем:
x − 2y + 4z = 3
−3x + 2y − 4z = −6

Умножаем третье уравнение на −3 и складываем со вторым, чтобы убрать x из второго уравнения. Получаем:
x − 2y + 4z = 3
0 − 0 + 0 = 0

Умножаем второе уравнение на −1 и складываем с третьим, чтобы убрать y из третьего уравнения. Получаем:
x − 2y + 4z = 3
0 − 0 + 0 = 0

В итоге получаем систему уравнений:
x − 2y + 4z = 3
0 − 0 + 0 = 0
−3x + 2y − 4z = −6

Из второго уравнения сразу находим z = −2.
Подставляем это значение в первое уравнение и находим x = 5.
Затем подставляем найденные значения в третье уравнение и находим y = 3.

Ответ: x = 5, y = 3, z = −2.