Применяют, только метод называется ГПЗ. Выковыривают шарик из хорошего советского подшипника и кидают на наковальню, наблюдая характер отскока. Если отпрыгивает плохо, значит твердость низковата…
а у надутого футбольного мяча есть тоже твердость?
ip
ФермаКактусов, есть какая-то)))
И упругость, и масса, и плотность и ещё куча физических параметров, только вот кристаллической решётки, как у твердых тел, нет(((
Проверка по Роквелу, Бринелю, Виккерсу и Шору применяется в основном в медицинских и научных кругах для определения состава и свойств веществ. Она не имеет прямого применения в бытовых ситуациях.