Какова вероятность вытянуть белый шар из корзины?

Fl@mderwinght Профи (731), на голосовании 16 часов назад
Прошу напомнить как решаются типичные задания по теорверу. Давно проходил, забыл совсем.
Пример предельно простой. В корзине множество шаров (чёрные и белые) вероятность вытащить белый шар равно 50%. Какова вероятность вытащить белый шар два раза подряд? Три? Четыре? Спасибо всем за ответ и наводки.
Голосование за лучший ответ
Ксения Райт Гений (95686) 1 месяц назад
Если изначально шаров поровну, они равномерно размешаны и их всего Б+Ч=N (Б=Ч), тогда в схеме с возвращением вероятности вытащить подряд n белых шаров такие:
pₙ=(½)ⁿ (n - любое натуральное число).
В схеме без возвращения всё по другому:
p₁ = Б/N = ½
p₂ = p₁·(Б-1)/(N-1) = ½·(Б-1)/(2Б-1)
........ ........ ........ ........ ........ ........ ........
p(Б) = p(Б-1)·1/(N-Б+1) = p(Б-1)/(Б+1)
А какова вероятность вытащить подряд, например, Б+1 белых шаров, если изначально их всего Б и они обратно в корзину не возвращаются? Нулевая, конечно!