Человека убивает сила ток, а напряжение влияет косвенно. что-же с электроникой?
вот светодиод можно без опаски питать от 220 вольт если ограничить проходящий через него ток. а если так-же сделать с микроконтроллером? тоесть запитать esp32 от розетки через выпрямитель и конденсатор, но ток проходящий через модуль ограничить так чтобы на чипе рассеивалось не более чем его номинальная мощность. не сгорит ли он? будет ли работать?
Если ты запитаешь контроллер от сети через выпрямитель и гасящий резистор есть проблемы. Работать это не будет. В один раз в сети 230 в другой 180 или 250.а цифровой технике нужно постоянное стабилизированое питание 5 либо 3в.когда сеть перевалит за 250 он у тебя прост о сгорит
Человека убивают куча факторов возникающий при прохождении тока через его тело. Даже если тока нет, может убить психологический фактор возможности его наличия. А электронику "убивает" только температура разогрева. В этом вся разница. А ограничить ток через устройство можно только понизив напряжение. Что и делается во всех устройствах разными способами.
При наличии стабилизатора напряжения между выводами питания контроллера - будет. При отсутствии - бабушка надвое сказала.
Да, будет.
Ровно то же самое, ее убивает ток. Светодиод нельзя питать от 220 вольт.