Сириус. Курсы; олимпиада по математике
В Сириус.Курсе по Теории вероятностей и математической статистико 18 модулей. Все модули содержат разное количество задач из диапазона от 1 до 18. Известно, что задачи в каждом модуле пронуморованы по порядку, в курсе предусмотрена сплошная нумерация задач между модулями, а первая задача первого модуля имеет номер 1. Какое наименьшее количество модулей в курсе может начинаться с задачи с чётным номером?
Попарно разное? Если так, то надо рассмотреть - а сколько "перемен четности первой задачи" у нас может быть? Они задаются модулями с нечетным числом задач, коих 9. Значит, и перемен 9 (или 8, если один из таких модулей последний). Далее заметим, что если их разбить на пары, то в каждой есть хотя бы одна четная первая задача.
4...