Можно ли пропаявать скрктки в распред коробках

sergey Ученик (10), открыт 5 дней назад
Товарищи электрики, можно ли пропаивать медные провода в скрутках? Что будет с пайкой, если будет большая нагрузка на провод или того хуже - замыкание?
10 ответов
Ник Вас Искусственный Интеллект (309656) 5 дней назад
Паяние улучшит контакт, а значит греться в этом месте не будет.
В случае короткого замыкания, олово разлетится брызгами.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (212493) 5 дней назад
Будет хуже чем качественная скрутка. Оловянная чума Такую "пайку" делай, скрутку вставь и зажми
Smailik Искусственный Интеллект (119621) 5 дней назад
Никто никогда этим не занимался. хороша скрутка , гильзы кембрики . и всё
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421313) 5 дней назад
Можно, результат хороший.
Но если надо хорошо и навсегда соединить, скрутки чаще варят - это быстрее.
А.УМАРОВ Оракул (72689) 5 дней назад
ПУЭ пункт 2.1.21 Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке. Предпочитаю просто скрутку или сварку скрутки медных проводов
Сергей Искусственный Интеллект (293633) 5 дней назад
МОЖНО.

Хейтерам пайки : при пайке вы не делаете маленькую кляксу холодным наsёром, а сперва делаете скрутку хорошей длины, потом с флюсом (канифоль) пролуживаете во всю длину. Припой обволакивает огромную просто площадь, и контакт получается великолепный.
А про нагрев и разрушение я парирую вот так: нех. занижать сечение и завышать номиналы автомата.

Я в здании заводском одном нашел одну очень древнюю коробку, в которой длинные скрутки залуженные качественно , замотаны тряпичной изолентой и дополнительно сверху асбестовым шнуром замотаны. Хрен знает сколько десятилетий оно работало, но состояние ее было просто идеальное.

И напоследок: вскройте любой компьютерный блок питания.
Как там провода соединены с платой? Опачки, а там пайка припоем. Да?
Смотрим на корпус. Какие токи указаны?
И что, все сгорело, рассыпалось, растеклось?

Неловко вышло, да?

Ответ: МОЖНО , если делать грамотно , а именно:

Сделать скрутку хорошей длины,
ПРОПАЯТЬ качественно, а не "намазать" припоем на холодную . Припой должен пропитать скрутку как фитиль, а для этого паяльник должен быть довольно мощный, с массивным жалом , и флюса (канифоль) не жалеть , добавлять прям на провод в момент пайки.

Вот как примерно выглядит качественная пайка:

"Что будет с пайкой, если будет большая нагрузка на провод или того хуже - замыкание?"

Ответ: НИЧЕГО не будет, если номинал автомата правильно подобран под сечение жил кабеля. Автомат выбирается таким образом , чтоб кабель даже особо и не нагревался. Максимум, будет чуть тепленький, но не более того.
При коротких замыканиях автомат очень быстро отсекает электромагнитным расцепителем, провод не успеет даже нагреться из-за инерции.

Важно правильно подобрать номинал автомата .

Поэтому для кабеля медного 1,5кв мм берем автомат не более 10А (С10), для 2,5кв мм на розеточные группы- не более 16А (С16).
Если уж совсем совсем край и никак не получится добавить линию, а мощности не хватает - 20А это самый предельный предел.

Но никак не 25А, как некоторые шабашники ставят!

Кабель надо брать качественный, ГОСТ . Есть кабели , сделанные по ТУ, у них сечение занижено часто, они греться начинают раньше.

В общем, если это соблюдать, то у тебя кабель даже греться никогда не будет. Не говоря о разрушении пайки.
Alex SwanПросветленный (25370) 5 дней назад
пайку лучше макать в футорку с расплавленным припоем
Сергей Искусственный Интеллект (293633) Alex Swan, ну это все из категории в какой руке держать стамеску. Кому как удобнее. Для массовой пайки - норм тема. Одну коробку распаять- паялом проще будет
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (691206) 5 дней назад
спаяль латунью только горелка нужна и можно стены и потолок спалить
E_v_e O_n_l_i_n_eМыслитель (5351) 5 дней назад
есть специальные паяльники, как электрические. так и на баллончике газа. У них маленький стаканчик-тигель нагревается с жидким припоем в нём, куда макается скрутка.