Существует ли в нашем мире ретро-причинность (будущее определяет прошлое)? Тут опять частицы на квантовом уровне шалят.

Недавний эксперимент продемонстрировал, что...

  1. Если расщепить фотон на два запутанных фотона,

  2. То, если один из запутанных замедлить, поймав его в лабиринт зеркал,

  3. А второй пустить через знакомую нам по урокам физики решетку,

  4. То этот второй покажет реальную интерференцию, как если бы он прошел не один, а они прошли через эту решётку ВМЕСТЕ,

  5. А первый, то бишь, пойманный и замедленный в лабиринте запутанный фотон достигает похожей решетки с заметным запаздыванием и ВОТ ОН УЖЕ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ФОТОН - то есть БЕЗ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.

  6. С другой стороны, если замедленный ПЕРВЫЙ фотон не пускать через решетку, а замедлить и выпустить куда-нибудь, а второй запутанный пропустить через решетку, то этот фотон КАК БЫ ЗНАЕТ, ЧТО В БУДУЩЕМ ЕГО ЗАПУТАННУЮ ПАРУ ТНЕ ПРОПУСТЯТ ЧЕРЕЗ РЕШЕТКУ и чтобы вы думали - ОН НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ИНТЕРФЕРЕНЦИЮ.

Забавно, не правда ли?

А я хочу вот о чём спросить, бывало ли у вас личное ощущение, что ретро-причинность это норма мира: например будущее объясняло, почему вы в прошлом сделали какой-то не понятый вами выбор?

И таким образом, натолкнемся ли мы на факты, которые как бы "говорят" нам, что будущее влияет на свою причину.../ или по-другому сказать определяет настоящее.

Например, теракт над Локерби Каддафи устроил, узнав, что его убьют.
И его потом убили за этот теракт.

Бедная квантовая физика, сколько ей приходится претерпевать от журналистов и тех, кто им внимает: и законы физики наблюдающий меняет, и параллельные Вселенные найдены, и квантовое бессмертие нас ждёт... Люди не хотят и не могут понять пару простых вещей: всё что мы узнаем из квантовых экскрементов (если за утверждением вообще стоит эксперимент, а не квазифилосовские дмыслы, как в случае с квантовым бессмертием) может быть результатом воздействия экспериментального оборудования на частицы (именно это на самом деле означает "эффект наблюдателя"). Говоря о данном эксперименте, где, например, подтверждение того, что это не факт прохождения лабиринта устраняет эффект интерференции?
Второе: что бы там не происходило на квантовом уровне, нет никаких оснований предполагать, что это вообще оказывает какое-то (значимое для нас) влияние на атомный и выше уровни. Элементы структуры не сообщают с необходимостью своих свойств системе в целом. Например, клетки нашей печени прекрасно делятся и она может себя регенерировать, но это, к сожалению, не означает, что человек может отрастить себе оторванную руку.