Историки спасайте пжпжпж

Денис Шамаев Ученик (93), на голосовании 4 недели назад
Задание 1 (50 баллов).

Как составлять и решать кроссворд

Решите кроссворд по теме «Наука и живопись эпохи Возрождения».По вертикали:

1. Направление в общественной жизни эпохи Возрождения, в основе которого лежит убеждение о ценности человеческой личности.

4. Автор скульптуры «Давид».

7. Польский астроном, который сформулировал теорию о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты.

10. В каком музее хранится портрет «Мона Лиза» (или «Джоконда») Леонардо да Винчи?

По горизонтали:

2. Последователь Н. Коперника, приговорённый по решению суда инквизиции к сожжению на костре.

3. Возрождение по-итальянски.

5. Автор книги «Похвала глупости».

6. Учёный-астроном, которому приписывают фразу: «И всё-таки она вертится!»

8. Немецкий астроном, сформулировавший закон движения планет по орбитам.

9. Наиболее известная серия гравюр немецкого художника Альбрехта Дюрера.

Задание 2 (20 баллов).

Как работать со схемами и таблицами

Определите, верны ли утверждения. В ответе напротив цифры утверждения поставьте знак «+», если верно, «-», если неверно.

Утверждение

Верно/неверно

1. Термины «Возрождение» и «Ренессанс» обозначают одно и тоже

2. Рафаэль Санти написал картину «Мона Лиза»

3. Микеланджело расписывал потолок одной из церквей в Ватикане — Сикстинской капеллы

4. Мигель Сервет стал основоположником научной анатомии

5. Декарт создал гелиоцентрическую систему мира

Задание 3 (30 баллов).

Как выполнять письменные задания

Используя рекомендованные дополнительные источники к уроку, напишите, какие аргументы приводили Н. Коперник и Дж. Бруно для доказательства того, что Солнце не вращается вокруг Земли, а Вселенная бесконечна.

Ответ должен быть развёрнутым и содержать не менее 2 предложений.
Голосование за лучший ответ
Сиреноголовий Мастер (2160) 2 месяца назад
Фу дурацкая культура давай лучше войны
ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ Мудрец (14761) 2 месяца назад
10 - Лувр
Остальное лень читать)

p.s. пожалуйста, сын шл7хи, как будто тебе кто-то тут чем-то обязан
Трикотэ Оракул (59654) 2 месяца назад
Про Давида знаю. автор Микеланджело. он мне червонец не отдал потому помню. 7 это Коперник. в Польше был всего один учёный и грех его не знать. 10 это Лувр, его все знают, но не все там были. 2 это Бруно, его сожгли. 6 это Галилей, даже не парься пиши как есть. 3 это Ренессанс. Ладно дальше сам давай или сама кто вы там я не знаю.
ТрикотэОракул (59654) 1 месяц назад
Червонец он и мне должон, и даже карболовец.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108925) 2 месяца назад
1 гуманизм 5 Роттердамский 8 Кеплер 9 Апокалипсис
1, 3, 4(впервые в Европе описал малый круг кровообращения)