Почему европа не изобрела сталелавление первой?
Сталеплавильный процесс: Китайцы, производящие чугун с конца Периода Весны и Осени (722—481 до н. э.), начали производство стали во II веке до н. э. методом обезуглероживания, то есть использованием мехов для закачки больших количеств кислорода (оксигенизации) в расплавленный чугун.[296] Впервые этот процесс был описан в эпоху династии Хань (202 до н. э.—220 н. э.) в трактате Хуайнань-цзы, составленном учёными во главе с принцем Лю Анем (179—122 до н. э.).[297] Китайцы называли этот процесс «методом ста очисток», поскольку процесс повторяется снова и снова, чтобы постепенно закалять сталь.[297] Тыльную сторону китайских мечей часто делали из более упругого кованого железа, тогда как передний край лезвия изготовлялись из прочной стали.[297] Для стали они использовали как закалку (например, быстрое охлаждение), так и отпуск (то есть медленное охлаждение).[297] Много позже, в 1845 году, американский изобретатель Уильям Келли (1811—1888) привёл в Эддивилл, штат Кентукки, четырёх китайских металлургов, чей опыт в металлургии повлиял на его идеи о подачи воздуха к снижению содержания углерода в железе. Его изобретения предвосхитили бессемеровский процесс, изобретённый Генри Бессемером (1813—1898).[298]
Если у китайцев были такие знания по металлургии, значит, у них к тому времени уже были необходимые знания по химии и производству.
Возможно, что китайцы унаследовали эти знания от более древней расы, которая прилетела из космоса на Землю и основала китайскую расу или предшествующую ей, от которой произошли китайцы.
а что, должны были первыми?)
Свет клином не сошелся на Европе.
В Азии много чего открыли и изобрели, превосходства европы нет
Почему Европейцы плавали в Индию, открыли Америки, и только потом стали осваивать богатейшие ресурсы Африки ???
Грабить нужно кого-то, и изобретения себе присваивать...
«Китаю уже недостаточно быть местом изобретения бумаги, пороха, компаса» - Газета.Ru . ... Проблема фальсификации истории в политических интересах существует во всем мире.
угля мало нашли :)
...и сильно это им помогло