как размножаются и расселяются одуванчик и подорожник?

Кристи Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
У одуванчика разлетаются крылатки семена, он размножается и кусками корня. Подорожник прилепляет семена к животным и обуви человека.
Остальные ответы
nafanya Мастер (1187) 15 лет назад
Это растения из семейства сложноцветных и оно гермофрадиты
Дим Димыч Мыслитель (6928) 15 лет назад
Их семена разносятся ветром и животными
vasya suchtninov Мыслитель (7497) 15 лет назад
Куда ветер дунет, туда и летят. Подорожник любит, чтобы его притоптали, а одуванчику милее заброшенные огороды и другая рыхлая почва. Если не тревожить их, то у подорожника и корни разрастаются огромным семейством, а одуванчику только волю дай, всё вокруг заполонит.
Источник: сбор этих растений совместно с лебедой, крапивой и звездчаткой (мокрицей) на настой для удобрения перцев и др. дачных культур
Сергей Татарников Профи (603) 15 лет назад
вот о подорожнике:
Подорожник большой (подорожник обыкновенный) - Plantago major L., принадлежит к семейству подорожниковых — Plantaginaceae.
Представляет собой двулетнее травянистое растение до 10—45 см высоты с мелкими невзрачными цветками.
Листья на длинных черешках имеют яйцевидную форму, достигают 20 см длины, расположены у поверхности почвы.
Цветет подорожник с мая до октября, семена созревают в разное время. Размножается корневищами и семенами.
В листьях содержатся полисахариды, слизь, горькие и дубильные вещества, стероидные сапонины, гликозиды, органические кислоты, провитамин А, витамин С, витамин К, минеральные соли.
Подорожник входит в препарат плантаглюцид, который применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, анацидных гастритах.
Настой листьев применяют при желудочных заболеваниях.
Подорожник обыкновенный распространен по всей территории России.
Собирают листья в течение всего лета, промывают в воде и сушат на воздухе в тени, под навесами, или в тепловых сушилках при температуре 50—60°.

а вот про одуванчик:
Одуванчик лекарственный. TARAXACUM OFFICINALE WIGG.
Описание: Семейство астровые (сложноцветные) – Asteraceae (Compositae). Известно под названиями одуванчик обыкновенный, пустодуй, кульбаба, пушки, пуховка, молочник, подойница, плешивец, дойник, зубной корень, грядуница, молочай, пушица. Одуванчик лекарственный – многолетнее травянистое растение с цветочной стрелкой высотой до 30 см. Листья растения ланцетные, по краю крупнозубчатые, образуют прикорневую розетку. Цветки язычковые, ярко-желтые, собранные в корзинки. Цветочная стрелка голая, полая внутри. Корни мощные, стержневые, длиной до 15-20 см. , уходящие вертикально вниз, с ответвлениями. Все вегетативные части растения содержат горький млечный сок. Одуванчик лекарственный цветет в мае – июле, плоды созревают в июне – июле. Размножается семенами и вегетативно. Встречается почти по всей территории СНГ. Одуванчик лекарственный растет вдоль дорог, на газонах, в садах, парках, огородах, на лугах, опушках, полянах, полях, пустырях, по горным склонам.