Помогите, биология, запишите особые органоиды растительной клетки

Yan S Ученик (121), открыт 4 недели назад
Помогите пожалуйста с биологией,Спасибо за помощь!
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Особые органоиды растительной клетки:

Пластиды — двумембранные органеллы, которые могут преобразовываться друг в друга. Различают три вида пластид: хлоропласты (содержат зелёный пигмент хлорофилл), хромопласты (содержат красные, оранжевые и жёлтые пигменты) и лейкопласты (бесцветные). Пластиды есть только в растительных клетках.

Вакуоль — одномембранный органоид, который представляет собой резервуар, заполненный клеточным соком. В молодых клетках вакуолей обычно несколько, но с возрастом они сливаются в одну большую центральную вакуоль. Она занимает до 90% объёма растительной клетки и выполняет различные функции: запасание питательных веществ, поддержание тургора (упругости) клетки, выведение из клетки токсичных веществ.

Клеточная стенка — прочная оболочка, которая окружает клеточную мембрану. Она состоит в основном из целлюлозы, которая придаёт стенке прочность. Клеточная стенка есть только у растительных клеток.