Пж помагите я не разбираюсь Основные системы органов многоклеточных животных

Alyona Kleimenova Ученик (101), открыт 4 недели назад
Опорно-двигательная-
Дыхательная-
Пищеварительная-
Кровеносная-
Выделительная-
Половая-
Нервная-
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Опорно-двигательная система — это комплекс структур, которые обеспечивают опору для тела, позволяют ему двигаться и защищают внутренние органы. У позвоночных животных она включает в себя кости (скелет), связки и мышцы. Скелет может быть внутренним (как у рыб, птиц и зверей) или наружным (как у раков, паукообразных и насекомых). Мышцы позволяют организму перемещаться в пространстве, поддерживать позу, осуществлять дыхательные и глотательные движения.

Дыхательная система обеспечивает поступление в организм кислорода и удаление из него углекислого газа. У рыб и других водных животных для дыхания служат жабры, у наземных позвоночных — лёгкие, а у некоторых животных (например, пауков) — трахеи.

Пищеварительная система — это совокупность органов, которые обеспечивают поглощение, переваривание и усвоение питательных веществ из пищи. Она включает в себя ротовую полость, пищевод, желудок, кишечник и другие органы.

Кровеносная система состоит из сердца и сети сосудов, которые распределяют кровь по всему организму. Кровь переносит кислород, питательные вещества, гормоны и другие вещества, необходимые для жизнедеятельности организма.

Выделительная система удаляет из организма продукты обмена веществ, такие как мочевина, аммиак, соли и вода. У разных животных она может быть представлена различными органами: почками, выделительными трубочками, кожными железами.

Половая система обеспечивает размножение и продолжение рода. Она включает в себя мужские и женские половые органы, которые производят половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетки) и обеспечивают их встречу для оплодотворения.

Нервная система состоит из головного и спинного мозга, а также нервов, которые соединяют их с органами и тканями организма. Она регулирует и координирует все процессы, происходящие в организме, обеспечивает его реакцию на внешние и внутренние раздражители.