Может ли лектор давать часть материала на самостоятельное изучение и потом требовать его на экзамене?
Если часов не хватает для освоения программы
Не просто может, а обязан. Программой предусмотрена самостоятельная учебная деятельность студентов.
Может. Он царь и бох.
Может
Да, может
Ну вообще, на каждую дисциплину в ВУЗах есть рабочая программа - в которой указано, сколько лекций выделяется на каждую тему. И если, допустим, преподаватель не уложился в количество часов на одну тему, то он не просто может, а обязан оставить материал на самостоятельное изучение. А вот если он просто не следует плану - например, продолжает рассказывать одну тему тогда, когда по плану уже пора рассказывать другую (и в итоге к экзамену некоторые темы целиком остаются за студентами), - то тут уже да, есть повод для претензий.
А что ему ещё остаётся делать, если реально часов не хватает?
на заочке так и бывает