Какая игра лучше из данной серии Assassin's Creed (если никогда не играл в данную серию игр)

Assassin's Creed™: Director's Cut Edition 2008

Assassin's Creed 2 2010

Assassin’s Creed® Brotherhood 2011

в какой из серий этих трёх игр больше возможностей (песочницы жанра с открытым миром)

Лучшая 4, Black flag

Это уже на твой вкус и цвет. Тебе надо поиграть самому начиная с первой части.
Мне вот например зашла трилогия похождения Эцио сюжетно, а 3 и 4 часть геймплейно.

2 часть надо проходить вместе с brotherhood и revelation, иначе никак... это цельная трилогия, одна история одного человека.
первый асасин ну такое... скучная игра. Чисто бетка, в современных реалиях лучше скипать.

2 игра, брозерхуд лучше не проходи.
Лучше 2