Лабороторная работа по биологии

Мия Аресин Ученик (105), открыт 4 недели назад
Тема : ознакомление с органами опоры движения у животных Здравствуйте!
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Лабораторная работа по биологии. Тема: «Ознакомление с органами опоры и движения у животных»

Цель работы: изучить разнообразие органов опоры и движения у представителей различных систематических групп животных.

Оборудование:

влажные препараты или рисунки различных животных (например, амеба, инфузория-туфелька, гидра, дождевой червь, краб, майский жук, лягушка, голубь, рыба, ящерица, слон, человек);

микроскоп (при наличии);

препаровальные иглы, пинцеты (при наличии).

Ход работы:

Амеба обыкновенная. Это простейший одноклеточный организм, который передвигается с помощью ложноножек (временных выростов цитоплазмы).

Инфузория-туфелька. Это еще один простейший одноклеточный организм, который передвигается с помощью ресничек, покрывающих всю поверхность клетки.

Гидра. Это кишечнополостное животное, которое передвигается с помощью щупалец и сокращения мышц тела.

Дождевой червь. Это представитель типа Кольчатые черви, который передвигается с помощью сокращения и расслабления мышц тела, а также щетинок, расположенных на сегментах тела.

Краб. Это представитель типа Членистоногие, который передвигается с помощью ходильных ног и клешней.

Майский жук. Это насекомое, которое передвигается с помощью крыльев и ног.

Лягушка. Это земноводное, которое передвигается с помощью задних конечностей, а также передних конечностей, которые используются для поворотов и изменения направления движения.

Голубь. Это птица, которая передвигается с помощью крыльев.

Рыба. Это водное животное, которое передвигается с помощью хвоста и плавников.

Ящерица. Это пресмыкающееся, которое передвигается с помощью ног и хвоста.

Слон. Это млекопитающее, которое передвигается с помощью ног.

Человек. Это также млекопитающее, которое передвигается с помощью ног.

Результаты работы:

Заполнить таблицу, в которой указать название животного, тип его движения и органы, с помощью которых оно осуществляется.

Сделать выводы о разнообразии органов опоры и движения у животных различных систематических групп.

Выводы:

Органы опоры и движения у животных разнообразны и зависят от их образа жизни, среды обитания и других факторов.

У простейших одноклеточных организмов (амеба, инфузория-туфелька) органы движения представлены ложноножками и ресничками соответственно.

У кишечнополостных животных (гидра) органы движения представлены щупальцами и сокращением мышц тела.

У червей (дождевой червь) органы движения представлены щетинками и сокращением мышц тела.

У членистоногих (краб) органы движения представлены ходильными ногами и клешнями.

У насекомых (майский жук) органы движения представлены крыльями и ногами.

У земноводных (лягушка) и пресмыкающихся (ящерица) органы движения представлены задними конечностями и хвостом.

У птиц (голубь) и млекопитающих (слон, человек) органы движения представлены крыльями и ногами соответственно.

Рыбы передвигаются с помощью хвоста и плавников.