А.Н.Островский произведение «Лес»
Островский обрисовал мир "леса" со всей силой сатирического обличения. Докажите это, ответив на вопрос: "Какие они, дворяне, - гости Гурмыжской, её соседи?"
Дворяне, которые являются гостями Гурмыжской и её соседями, представлены в пьесе Александра Островского «Лес» как люди, утратившие нравственные ценности и погружённые в мир праздности и разврата. Они выступают в роли комических персонажей, которые слепо следуют моде и стремятся поддерживать свой статус, не задумываясь о моральных аспектах своих действий.
Поверхностность и пустота: Дворяне, изображённые Островским, проявляют поверхностность и пустоту в своих разговорах и действиях. Они обсуждают только поверхностные темы, такие как мода, развлечения и светские события, не задумываясь о более глубоких вопросах жизни.
Праздный образ жизни: Гости Гурмыжской и её соседи ведут праздный образ жизни, не задумываясь о последствиях своих действий. Они тратят деньги на роскошные развлечения и удовольствия, не задумываясь о том, как это влияет на их окружение.
Моральное разложение: Дворяне, изображённые в пьесе, проявляют моральное разложение. Они не задумываются о последствиях своих действий и не чувствуют угрызений совести за свои поступки.
Слепое следование моде: Гости Гурмыжской и её соседи слепо следуют моде и общественным ожиданиям, не задумываясь о том, как это может повлиять на их жизнь. Они не способны принимать самостоятельные решения и следовать своим убеждениям.
Отсутствие нравственных ценностей: Дворяне, изображённые в пьесе, не имеют нравственных ценностей. Они не способны различать добро и зло и не чувствуют ответственности за свои действия.
Таким образом, дворяне, которые являются гостями Гурмыжской и её соседями, представлены в пьесе как люди, утратившие моральные ценности и погружённые в мир праздности и разврата. Они не способны к глубоким размышлениям и не задумываются о последствиях своих действий.
Дворяне в "Лесе" Островского, гости Гурмыжской и её соседи, представлены как пустые, праздные и лицемерные люди. Их сатирическое изображение раскрывается через следующие черты:
Паразитизм и корыстолюбие: Милонов и Бодаев – богатые соседи, постоянно крутящиеся возле Гурмыжской, ожидая от неё материальной выгоды. Бодаев открыто говорит о нежелании платить налоги, а Милонов льстит Гурмыжской, преследуя свои цели. Буланов, молодой дворянин, откровенно признается, что готов жениться на Аксюше только из-за обещанного приданого. Он стремится к богатой жизни, не желая трудиться.
Лицемерие и фальшь: Гурмыжская создает вокруг себя ореол благодетельницы, раздавая деньги бедным, но на деле она эгоистична и жестока по отношению к своим близким. Милонов поддакивает ей, восхваляя её "добродетели", хотя на самом деле его интересуют только деньги. Все дворяне придерживаются внешних приличий, но за фасадом благопристойности скрывается равнодушие и эгоизм.
Ограниченность и невежество: Бодаев груб и прямолинеен, его суждения примитивны. Милонов любит произносить высокопарные речи, наполненные пустыми фразами. Буланов необразован и глуп, его интересуют только деньги и развлечения. Их разговоры пусты и бессмысленны, отражая интеллектуальную нищету.
Безразличие к истинным ценностям: Дворяне не способны на глубокие чувства. Любовь, сострадание, честность для них пустой звук. Они ценят только деньги и социальный статус. История с Аксюшей ярко демонстрирует их бездушие.
Противопоставление "настоящим людям": Островский противопоставляет морально разложившимся дворянам "настоящих людей" – актеров Несчастливцева и Счастливцева. Несмотря на свою бедность и бродячий образ жизни, актеры обладают честностью, состраданием и способностью к глубоким чувствам. Именно Несчастливцев помогает Аксюше, в то время как её богатые родственники бросают её на произвол судьбы.
Таким образом, Островский с помощью сатиры обличает пороки дворянского сословия, показывая его упадок и моральное разложение.
В источнике упоминаются следующие гости и соседи Гурмыжской:
Гурмыжская Раиса Павловна — вдова, помещица, но скромно одета и предпочитает тёмную одежду.
Аксюша — племянница помещицы, двадцатилетняя бедная девушка.
Несчастливцев Геннадий — путешественник.
Счастливцев Аркадий — путешественник.
Восмибратов — купец, торгует лесом.
Буланов Алексей Сергеевич — молодой человек, не закончивший обучение.
Милонов Евгений Аполлоныч — сосед Гурмыжской.
Бодаев Уар Кирилыч — кавалерист, лет 60, плохо слышит, постоянно носит свои кресты и медали на чёрном сюртуке. Богат, живёт по соседству с вдовой.