Имеет ли право на существование версия филолога, согласно которой фамилия Бальмонт происходит от Baal и Mountain?
Имеет ли право на существование версия 61-летнего филолога и театроведа из Санкт-Петербурга, согласно которой фамилия Бальмонт происходит от Baal и Mountain?
Нет, вторая часть - mont(e).
А инглиш никогда не первичен,
он тоже из латыни брал.
русским надо было бы перевести исходную фамилию как Божествогоров, а сделали Баламут?
слышала версию,что эта фамилия переделана во французскую из русского Баламут
Одно другому не противоречит! Иностранец с фамилией Baal-Mount от Baal и Mountain русскими стал называться Баламутом, а потом облагородили до Бальмонт?
круглая гора
Гора, округленная до яйцеобразности? Яйцекруглоголовый?
balls - яйца
У Фрица Лейбера система персонаже Яйцеголовый. И вроде сегодня такие популярны?
Яйцегорный?
нет. Тут очевидно что Balmont происходит от Brawlstars и mammonth типа заскамили мамонта в бравле.
Тогда так: да, версия филолога имеет ли право на существование, но далека от языковой реальности?
Версия о том, что фамилия Бальмонт происходит от слов "Baal" и "Mountain", является интересной, но не имеет широкого признания среди филологов и историков. Фамилия Бальмонт, скорее всего, имеет славянские корни и может быть связана с географическими или топографическими особенностями, а также с личными именами или прозвищами.
"Baal" — это имя древнего божества, почитаемого в различных культурах Ближнего Востока, а "Mountain" — английское слово, означающее "гора". Хотя такая интерпретация может показаться логичной на первый взгляд, она не учитывает исторические и культурные контексты, в которых возникли фамилии.
Филологи обычно основываются на более строгих лексикографических и исторических данных, чтобы установить происхождение фамилий. Если вас интересует более глубокий анализ, стоит обратиться к специализированной литературе по ономастике или к работам, посвященным конкретно фамилии Бальмонт.