Общая характеристика типа кишечнполостные и многообразие и значение

Дверь Хаус Ученик (97), открыт 4 недели назад
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Общая характеристика типа Кишечнополостные:

Многоклеточность. Кишечнополостные состоят из множества клеток, которые выполняют различные функции в организме.

Двухслойность. Тело кишечнополостных состоит из двух слоёв клеток: эктодермы (наружный слой) и энтодермы (внутренний слой). Между ними находится мезоглея — неклеточное вещество.

Радиальная симметрия. Тело кишечнополостных имеет радиальную симметрию, то есть может быть разделено на равные части несколькими плоскостями, проходящими через центр.

Наличие кишечной полости. В теле кишечнополостных имеется кишечная полость, которая выполняет функции пищеварения и распределения питательных веществ по всему организму.

Отсутствие настоящих органов и систем органов. Вместо них у кишечнополостных есть специализированные клетки, которые выполняют различные функции.

Наличие стрекательных клеток. Кишечнополостные обладают стрекательными клетками, которые служат для защиты и нападения на добычу.

Гермафродитизм. Большинство кишечнополостных являются гермафродитами, то есть имеют как мужские, так и женские половые органы.

Размножение. Кишечнополостные размножаются как половым, так и бесполым путём.

Многообразие Кишечнополостных:

К типу Кишечнополостные относятся три класса: Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы. Они отличаются по строению и образу жизни.

Гидроидные — это наиболее простые и мелкие кишечнополостные. Они обычно живут колониями и имеют простой жизненный цикл.

Сцифоидные — это более крупные и сложные кишечнополостные. Они обычно живут в морях и имеют более сложный жизненный цикл.

Коралловые полипы — это самые сложные и крупные кишечнополостные. Они образуют рифы и атоллы в морях и океанах.

Значение Кишечнополостных:

Роль в экосистемах. Кишечнополостные являются важным звеном в пищевых цепях морских экосистем. Они служат пищей для многих морских животных, таких как рыбы, крабы, морские черепахи и птицы.

Влияние на окружающую среду. Некоторые кишечнополостные, такие как кораллы, могут образовывать рифы и атоллы, которые являются важными экосистемами для многих видов животных и растений.

Использование человеком. Некоторые кишечнополостные, такие как медузы, используются в пищу в некоторых странах. Кроме того, кораллы используются в ювелирном деле и в строительстве.

Таким образом, кишечнополостные играют важную роль в морских экосистемах и имеют практическое значение для человека.