Химия 9 класс

Тимур Лавров Ученик (61), открыт 14 часов назад
Как повлияет: а) повышение давления, б) повышение температуры, в) увеличение концентрации кислорода на химическое равновесие в следующих системах? Дайте обоснованный ответ. 1) N2 + 3H2 = 2NH3 + Q 2) 2SO2 + O2 = 2SO3 + Q 3) SO2 + H2O = H2SO3
1 ответ
сосу попу Ученик (160) 11 часов назад
N2 + 3H2 = 2NH3 + Q:
Повышение давления: равновесие сместится в сторону прямой реакции (продуктов).
Повышение температуры: равновесие сместится в сторону обратной реакции (исходных веществ).
Увеличение концентрации продукта: концентрация NH3 увеличится, что влечёт за собой смещение равновесия влево.
2SO2 + O2 = 2SO3 + Q:
Повышение давления: равновесие сместится вправо, так как количество моль газов уменьшится и давление снизится.
Повышение температуры: равновесие сместится в сторону обратной реакции, то есть влево, так как реакция идёт с выделением тепла.
Увеличение концентрации кислорода: равновесие сместится вправо, так как должен идти процесс, в котором кислород расходуется, чтобы скомпенсировать увеличение его концентрации.
SO2 + H2O = H2SO3: не удалось найти информацию о том, как повлияет на химическое равновесие в этой системе повышение давления, повышение температуры и увеличение концентрации кислорода.