БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ДАМ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

Геблик Ученик (238), открыт 4 недели назад
Сделайте конспект на тему «скелет-опорная система животных».Там должно быть про цитоскелет,про китообразных животных,про мягкотелых и т.д.
1 ответ
Владимир Мыслитель (7748) 4 недели назад
Скелет как опорная система животных

Цитоскелет — это система микроскопических нитей и трубочек, которая находится в цитоплазме клеток животных и обеспечивает их форму, а также участвует в транспорте веществ внутри клетки. Цитоскелет состоит из трёх основных компонентов:

Микрофиламенты — тонкие нити, состоящие из белка актина. Они участвуют в движении клетки, изменении её формы и образовании псевдоподий (выростов цитоплазмы, которые служат для передвижения).

Промежуточные филаменты — более толстые нити, которые образуют каркас клетки. Они состоят из различных белков в зависимости от типа клетки.

Микротрубочки — полые цилиндры, состоящие из белка тубулина. Они участвуют в транспорте веществ внутри клетки, делении клетки и образовании веретена деления.

Китообразные — отряд водных млекопитающих, к которым относятся киты, дельфины и морские свиньи. Их скелет имеет ряд особенностей, связанных с водным образом жизни:

Отсутствие костей на хвосте — вместо этого у китообразных есть мощный хвостовой плавник, который обеспечивает движение.

Редуцированные задние конечности — у некоторых видов китообразных задние конечности полностью исчезли, а у других они превратились в небольшие выросты, которые не используются для передвижения.

Удлинённое тело — это позволяет китообразным быстро и эффективно передвигаться в воде.

Мягкотелые — это общее название для животных, которые не имеют жёсткого скелета. К мягкотелым относятся, например, моллюски, черви и некоторые другие группы животных. У мягкотелых скелет может быть представлен в виде внутреннего хрящевого или костного скелета, который обеспечивает поддержку тела и защиту внутренних органов.

Скелет как опорная система животных выполняет ряд функций:

Обеспечивает форму тела животного.

Защищает внутренние органы от повреждений.

Участвует в движении животного.

Скелет может быть внутренним (как у мягкотелых) или внешним (как у насекомых). У позвоночных животных скелет представляет собой систему костей, соединённых суставами и связками.

Таким образом, скелет играет важную роль в жизни животных, обеспечивая их форму, защиту и движение.