Биология, Естественно-научная грамотность. Подскажите, пожалуйста!

Великий русский ученый-энциклопедист М.В. Ломоносов родился 300 лет назад. Он внес огромный вклад в различные науки, в том числе и в биологию.
Занимаясь вопросами ботаники, М.В. Ломоносов обратил внимание на важный процесс, происходящий в растениях, о котором говорил так: «Откуда же новый сок сосны собирается и умножает их возраст, о том не будет спрашивать, кто знает, что многочисленные иглы нечувствительными скважинами почерпают в себя с воздуха жирную влагу, которая тончайшими жилками по всему растению расходится и разделяется, обращаясь в его пищу и тело».
Этот процесс, о котором догадывался М.В. Ломоносов, будет открыт позднее стараниями многих исследователей.
2. Что это за процесс?
3. Назовите известного русского ученого, посвятившего свою жизнь изучению этого процесса у растений.
4. Благодаря какому веществу происходит этот процесс?

Фотосинтез
Тимирязев К.А
Хлорофил

  1. фимоз 2. Йозеф Геббельс 3. метамфетамин