Помогите, пожалуйста!!! Нужен хотя-бы совет

Здравствуйте. Можно, пожалуйста, совета. Соседи снизу купили квартиру. Делают капитальный ремонт. Дело дошло до труб в ванной комнате. Утверждают, что наша труба протикает в их квартиру. С прошлой соседкой, были хорошие отношения, и никаких проблем не было. Новые соседи утверждают, что нам нужно менять трубы. Пытались договориться мирно, что в данное время мы не можем себе этого позволить, так как не позваляют ресурсы. У нас в ванне всё застроено и нам предлагают это всё разбомбить. Мы вежливо отказались, так как в прошлом была такая же ситуация, бомбили, разберали, оказалось что есть маленькая дырочка на трубе, но она находится ближе к их потолку, в тот момент они ничего делать не стали, сказали, что это не по их части, заделали резиной и всё. Конечно, же огромный ущерб на то время нам никто не оплатил, востанавливали всё сами. Сейчас же опять, такая же ситуация. Уже звонили из домоуправляющей компании, что вы обязаны предоставить доступ к осмотру (уже два раза приходили, поглазели, ничего не сказали, и ушли, пришли без предупреждения), говорили, что мы не запрещаем к осмотру турб, но отказываемся их менять, что в ответ получили лишь давление и уже под конец разговора женщина начала угражать, что нам перекроют воду. Не знаем, что вообще делать, помогите, пожалуйста.

Дополнен

Под типо протекает, по их трубам идёт испарение из-за того что очень горячие трубы, у нас стоит вентиляция чтоб такого не было, у них, конечно же её нет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Полина. привет.
ну разобраться по любому лучше чтоб не дышать плесенью
и не болеть.
1.идите к этим соседям с сантехником и фоткайте что протекает.
2.как здесь правильно отметили что за трубы должна платить управляющая
компания это их собственность ....если они предлагают их менять
то в какие сроки они собираются это делать должны оповещать.
и спросите бесплатного юриста возможно в случае протечки они ещё и должны
сделать Вам компенсации ввиде ремонта.
3. финт ушами Вы страхуете своё помещение и в случае ущерба
(тут надо выяснить если он произошел от их труб будут ли компенсации)
получаете страховку и на нее делаете пост.ремонт.
4.прочитайте постановление Правительства Российской
Федерации от 06.05.2011 № 354. Возможно можно говорить
с Госжилнадзором если управляющая заставила Вас разобрать и не поменяла
Вам трубу которая течет но в таких случаях нужно было фотографировать.
5.уведомление об отключение даже по неуплате письменное и что то
за 20ть дней и отключить стояк они могут только вместе с Вашими
соседями ) ведь ? Так что не давайте им выводить Вас из себя беспределом.
спокойно разберитесь в ситуации .скорее всего они сами боятся
что Вы от них потребуете по закону поэтому и прессуют морально.
6.обязательно выясните не сменилась ли у Вас управляющая
компания. известны случае когда в права вступает новая
а права качает старая ) или вообще жулики со стороны.

Неприятная ситуация, однако. В такой ситуации может оказаться практически каждый, к сожалению. Видимо, Вам лучше обратиться к юристу, специализирующему именно на ЖКХ - дело серьёзное. В Инете есть и бесплатные первичные консультации - хотя бы подскажут вектор дальнейших действий.

Но предупреждение управляющей компании, что что-то там перекроют - это похоже уже на превышение должностных полномочий, это нарушение с их стороны.

Им надо пусть и делают......трубы принадлежат ЖКО , вызывайте сантехников и пусть разбираются с этими варварами, трубы в стояке они не имеют права трогать подсудное дело

каким образом они вам перекроют воду? стояк что ли перекроют? или придут и отключат вам краны...что за ересь... это незаконное решение...вы чё молчите, не фиг к себе всех пускать, ещё раз придут полицию вызывайте, скажите, что вас стращают, напишите заявление на них, быстро стреножите...офигели...

Это труба ДЭЗ, они сами её меняют бесплатно, а доступ вы обязаны предоставить, зачем вы трубы капитально замуровали, непонятно.