Почему лунные кратеры круглые?если б там падали метеориты по касательной,то кратеры были б продолговатые.нет?а так полу-
чается что камни всегда падали на луну под прямым углом.
Бож чел, какими нарисовали такие и есть
Кратер - не отпечаток камня, а след от взрыва при ударе. Там уже пофиг под каким углом.
Артиллерийские снаряды тоже не под прямым углом прилетают, а воронки от них круглые
Ты прав, если бы метеориты падали под небольшим углом, кратеры были бы эллиптическими. Однако дело в том, что скорость космических тел при столкновении с Луной настолько высока (десятки километров в секунду), что угол падения практически не играет роли. В момент удара высвобождается колоссальная кинетическая энергия, эквивалентная взрыву. Представь себе мощный взрыв – он распространяется во все стороны одинаково, образуя сферическую ударную волну. Именно эта волна и формирует круглый кратер, вне зависимости от первоначального угла падения метеорита. Материал выбрасывается радиально, и даже если метеорит летел по касательной, результирующая форма кратера будет близка к круговой. Конечно, совсем уж экстремальные углы могут создать слегка вытянутые кратеры, но это исключение, а не правило. Ты можешь найти примеры таких кратеров, но их мало, и их асимметрия слабо выражена, подтверждая теорию взрывного кратерообразования. Ещё один важный фактор - отсутствие атмосферы на Луне. На Земле атмосфера тормозит метеориты и частично сжигает их, влияя на конечную форму кратера. На Луне же никакого торможения нет, и вся энергия удара идёт на образование кратера, что ещё раз способствует формированию круглой формы.
Это не простой вопрос. На самом деле у многих лунных и в том числе земных метеоритных кратеров вполне себе есть ассиметричность вызванная касательной составляющей скорости метеорита. И она вполне измеряема инструментально, хотя глазом и не особенно заметна. Как по положению брекчевой породы внутри кратера так и по высоте и форме кольцевого вала .
Что касается лунных кратеров то там ситуация вообще особая. Большинство кратеров имеют возраст соизмеримый с возрастом самой луны. То есть являются результатом захвата обломков из акреционного диска. Что по факту исключает большие касательные скорости и предполагает траектории близкие к вертикальным. Исключения составляют ударные кратеры типа "ТИХО" - явно вызванного высокоскоростными комметами.