Почему в советском союзе был дефицит товаров и продуктов?

U can make it Мастер (2393), открыт 2 недели назад
Особенно ближе к развалу. Дефицит был на самых базовых вещах, люди стояли в огромных очередях чтобы просто купить туалетную бумагу и хлеб. И при этом, страна была развита в плане сельского хозяйства и промышленности. В чем же была проблема?
18 ответов
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148199) 2 недели назад
потому что плановая экономика эффективна только на период войны, ибо позволяет быстро мобилизовать силы и средства для нужд фронта, а в мирное время работает рыночная, где учитываются конкуренция и качество. Вся экономика СССР пахала на ВПК, особо не заботясь о качестве продуктов. Поэтому сегодня оружие России не имеет аналогов в мире и которого ссытся запад, а вот автомобили у нас не ахти и особо нету гаджетов.
Александр ---Оракул (53273) 2 недели назад
нынешняя экономика способствует уменьшению населения до 1.5 млн . ежегодно .
.вот ГЛАВНЫЙ итог вашей гордости
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (148199) Александр ---, мне не нужно ваше количество китайцев, мне нужно качество еврея
☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (51860) 2 недели назад
Потому что дефицит специально устраивали, чтобы развалить СССР. Потом всякие Яковлевы интервью давали на эту тему.
И тоже самое пытались в Чехословакии в свое время устроить, но СССР вовремя это пресек.
♋️ ⚤ ♋️Искусственный Интеллект (286034) 2 недели назад
а что, во времена Брежнева дефицита не было?))

https://rutube.ru/video/d7dee060569a2bb720a9d0364a589ebc/

1974 год.
Евгений Петров Мудрец (10931) ♋️ ⚤ ♋️, неужели сам помните ??
Суслов ЕвгенийИскусственный Интеллект (438682) 2 недели назад
1982 год. Челябинск. Талоны на продукты
Артур А Мыслитель (6856) Суслов Евгений, Память подводит. Талоны появились при Горбачëве. В 86 году.
Fräulein Nataly VeilchenОракул (68337) 2 недели назад
Значит, СССР и гроша ломанного не стоил, если его можно было так легко и просто развалить.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (286034) 2 недели назад
потому, что каждый рубль был обеспечен товаром на 3 копейки... Такая плановая экономика.
Рик Санчес Гуру (3570) 2 недели назад
Из-за кривой плановой экономики. Машины делали в "Москве", а двигатели к ним на "Камчатке"
Артур АМыслитель (6856) 2 недели назад
Это называется кооперация.
Смысл объеденить разные регионы в единое целое.
То же происходит в Европе со времëн войны. Знаменитый Конкорд, экономически провальный проект, делали воаги фоанцузы и немцы. Не важна экономика, важен интернационализм. Так рассуждают.
Фил Искусственный Интеллект (180537) 2 недели назад
не ощущал никакого дифицита, особенно продуктов...
♋️ ⚤ ♋️Искусственный Интеллект (286034) 2 недели назад
в закрытом городке жил?))
Фил Искусственный Интеллект (180537) ♋️ ⚤ ♋️, в открытом ДВ, где и продолжаю жить
Суслов ЕвгенийИскусственный Интеллект (438682) 2 недели назад
Так побывал бы в Челябинске в 1982 году. Посмотрел бы на талоны и очереди. А ДВ в то время снабжался очень хорошо.
Фил Искусственный Интеллект (180537) Суслов Евгений, я не был в Челябинске, и не собираюсь про него что то говорить, но до перестройки у нас всё было, а вот потом всё угробили и начался дифицит
Fräulein Nataly VeilchenОракул (68337) 2 недели назад
Знак качества из СССР сейчас используют только для лохов из пенсионеров, а для остальных он что-то вроде прикола.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (287935) 2 недели назад
Потому что покупательская способность была выше в разы
Fräulein Nataly VeilchenОракул (68337) 2 недели назад
А когда наступил 1991 год, все оказались нищими.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (287935) Fräulein Nataly Veilchen, правильно. Зарплат не платили месяцами, с чего богатеть-то?
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (123246) 2 недели назад
экономика была без инфляции, изобилие то же плохо, когда в магазине покупают глазами, а в кармане вместо денег дуля, в ссср по помойкам никто не рылся в поисках еды
Артур АМыслитель (6856) 2 недели назад
Инфляция была большая. Это легко проследить по одинаковым товарам выпущеным в разные годы. Цена на одинаковые книги с 75 по 85 год удвоилась. На каждой указана цена, легко проверить.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (123246) Артур А, это не удачный пример, народ возмущался ценами на водку, а книги, хрусталь и ковер на стене были предметом роскоши, но я больше о еде, неоспорима доступность цен, икры не было в продаже постоянно, а если доставал инженер с мизерной зарплатой, то это была радость, а не потеря денег
alexandr D`ya... Мудрец (14027) 2 недели назад
я не специалист, да и документы по тем временам засекретили или уничтожили... там много причин было. Одна из них вредительство, ведь находили зарытыми и сигареты и колбасу просто в землю,и расхищали много чего. К тому же, это плановая экономика была, не самая удачная модель. Вообще во всех странах где была такая экономика, всюда был дефицит
incognitus Просветленный (40306) 2 недели назад
Пшеницу закупали у Канады, развивали недоразвитых, во вред себе, слишком увлеклись ВПК, а как цена на нефть упала ,тут и крах всей экономики настал.
карлуччоИскусственный Интеллект (264103) 2 недели назад
закупали фуражное зерно ибо развито животноводство было
Евгений Петров Мудрец (10931) карлуччо, уточнение : пшеницу закупали , чтобы не кормить народ фуражным зерном , как ныне . нефть вообще не являлась важной статьей доходов ..
Дивергент Высший разум (1743151) 2 недели назад
В СССР дефицит был ВСЕГДА.
Евгений ПетровМудрец (10931) 2 недели назад
сам помните ?
Дивергент Высший разум (1743151) Да, конечно. Большую часть жизни (посчитай!) я прожил в СССР.
карлуччо Искусственный Интеллект (264103) 2 недели назад
Всю жизнь прожил и не заметил.Кроме перестроечных времен
Евгений Петров Мудрец (10931) 2 недели назад
качественных товаров не хватало , хотя они были доступны любому по цене ..
планы нереальные при 290 млн . населения .

нынче , при 140 млн . качественное недоступно большинству по цене ..
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (438682) 2 недели назад
Убогость плановой экономики.
Ну а под конец, это был уже искусственно созданный дефицит продуктов. Тогда по тв было много репортажей как продукты просто вывозили на свалку. Думаете Горбачев был один?
U can make itМастер (2393) 2 недели назад
Интересно почему они это делали
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (438682) U can make it, нужно было раскачать страну. Добиться того, что бы люди были злы до чертиков на правительство. И Ельцина воспринимал как надежду на нормальную жизнь.
Сексуальный христианин Оракул (89358) 2 недели назад
Потому что в экономике существовали жуткие диспропорции о чём хорошо написал Хасбулатов в своей книге...
Александр Щукин Искусственный Интеллект (581387) 2 недели назад
Дефицит был только в РСФСР. В остальных республиках Союза и всего Соц. лагеря никакого дефицита и очередей не было. Прилавки магазинов ломились от товаров. А граждане РСФСР ломились в очередях и пахали на заводах и шахтах за "благополучие" дружественных народов...
U can make itМастер (2393) 2 недели назад
Ну, мои родители не жили в РСФСР, но тоже стояли в очередях.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (581387) U can make it, ну, а я родился и вырос в РСФСР. А когда проехался по "братским республикам" и посмотрел как они живут.....В те времена достаток населения можно было определить по крышам. Россия - рубероид (толь), Украина, Белоруссия - шифер, Кавказ - черепица, Прибалтика - металлочерепица.
Александр --- Оракул (53273) 2 недели назад
может так и нужно ..
вот и вырастет население до 300 млн .
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (68337) 2 недели назад
Противоречия коммунистической идеологии и подмена рыночных отношений неким суррогатом якобы плановой экономики гарантировали вечный дефицит всего самого необходимого в СССР.
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (124914) 2 недели назад
а вы с чем или с кем сравниваете если сегодня отсечь импорт которого в ссср было минимум то времена ссср покажутся сказкой конечно ссср мог пойти на заполнение страны импортом но тогда надо было пойти на огромные уступки в другом например продать родину как это сделали в 1991 и не надо забывать что ссср за 30 лет перенёс 3 страшнейшие разрушительные войны чего не перенесла ни одна страна в мире и в то время когда ссср восстанавливался а в дальнейшем была поставлена задача на оборонку что бы ни одна падла больше не смогла напасть на ссср чем сегодня россия и пользуется то естественно в бытовом плане мы отставали а другие прекрасно развивались
Fräulein Nataly VeilchenОракул (68337) 2 недели назад
Это какие такие еще 2 разрушительных войны за 30 лет, кроме ВОВ? С этого места поподробнее, пожалуйста. Да и ВОВ очень много мутного. Для чего в конце 30- и начале 40-х снабжали Германию всем необходимым, помогали ей строить вермахт и вооружать его?
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (124914) Fräulein Nataly Veilchen, историю надо учить 1 мировая гражданская и вов
U can make itМастер (2393) 2 недели назад
Я в то время не жил, но мне родители рассказывали как стояли в очередях, да и в интернете таких рассказов полно.
Можно же было как сейчас собственные продукты производить, как такая страна как СССР не могла наладить производство хотя бы туалетных бумаг в достаточном количестве?
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (124914) U can make it, что касается туалетной бумаги то поверьте мне что вытирать зад газетой гораздо лучше себе чем туалетной бумагой хозяину я же написал приоритет был на оборонную промышленность после переживших всех этих войн ведь как мы любим хвастаться сегодня нашим оружием но забываем что создал всё это ссср да чем то надо было жертвовать ради независимости и свободы а люди этого не понимают вот не было у них бумаги и они обвиняют что всё плохо а то что сегодня на россию боятся даже в страшном сне напасть думают что это всё с неба свалилось а про продукты я уже сказал если убрать сегодня импорт то за тем что СЕГОДНЯ производит россия будут не очереди а войны