Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов
1 месяц назад
потому что плановая экономика эффективна только на период войны, ибо позволяет быстро мобилизовать силы и средства для нужд фронта, а в мирное время работает рыночная, где учитываются конкуренция и качество. Вся экономика СССР пахала на ВПК, особо не заботясь о качестве продуктов. Поэтому сегодня оружие России не имеет аналогов в мире и которого ссытся запад, а вот автомобили у нас не ахти и особо нету гаджетов.
Александр ---Оракул (54055)
1 месяц назад
нынешняя экономика способствует уменьшению населения до 1.5 млн . ежегодно .
.вот ГЛАВНЫЙ итог вашей гордости
Рик Санчес
1 месяц назад
Из-за кривой плановой экономики. Машины делали в "Москве", а двигатели к ним на "Камчатке"
Артур АМыслитель (8125)
1 месяц назад
Это называется кооперация.
Смысл объеденить разные регионы в единое целое.
То же происходит в Европе со времëн войны. Знаменитый Конкорд, экономически провальный проект, делали воаги фоанцузы и немцы. Не важна экономика, важен интернационализм. Так рассуждают.
Йост ван ден
1 месяц назад
экономика была без инфляции, изобилие то же плохо, когда в магазине покупают глазами, а в кармане вместо денег дуля, в ссср по помойкам никто не рылся в поисках еды
Артур АМыслитель (8125)
1 месяц назад
Инфляция была большая. Это легко проследить по одинаковым товарам выпущеным в разные годы. Цена на одинаковые книги с 75 по 85 год удвоилась. На каждой указана цена, легко проверить.
alexandr D`ya...
1 месяц назад
я не специалист, да и документы по тем временам засекретили или уничтожили... там много причин было. Одна из них вредительство, ведь находили зарытыми и сигареты и колбасу просто в землю,и расхищали много чего. К тому же, это плановая экономика была, не самая удачная модель. Вообще во всех странах где была такая экономика, всюда был дефицит
Евгений Петров
1 месяц назад
качественных товаров не хватало , хотя они были доступны любому по цене ..
планы нереальные при 290 млн . населения .
нынче , при 140 млн . качественное недоступно большинству по цене ..
Александр Щукин
1 месяц назад
Дефицит был только в РСФСР. В остальных республиках Союза и всего Соц. лагеря никакого дефицита и очередей не было. Прилавки магазинов ломились от товаров. А граждане РСФСР ломились в очередях и пахали на заводах и шахтах за "благополучие" дружественных народов...
★Налобин Евгений★
1 месяц назад
а вы с чем или с кем сравниваете если сегодня отсечь импорт которого в ссср было минимум то времена ссср покажутся сказкой конечно ссср мог пойти на заполнение страны импортом но тогда надо было пойти на огромные уступки в другом например продать родину как это сделали в 1991 и не надо забывать что ссср за 30 лет перенёс 3 страшнейшие разрушительные войны чего не перенесла ни одна страна в мире и в то время когда ссср восстанавливался а в дальнейшем была поставлена задача на оборонку что бы ни одна падла больше не смогла напасть на ссср чем сегодня россия и пользуется то естественно в бытовом плане мы отставали а другие прекрасно развивались
Fräulein Nataly VeilchenОракул (70407)
1 месяц назад
Это какие такие еще 2 разрушительных войны за 30 лет, кроме ВОВ? С этого места поподробнее, пожалуйста. Да и ВОВ очень много мутного. Для чего в конце 30- и начале 40-х снабжали Германию всем необходимым, помогали ей строить вермахт и вооружать его?
U can make itМастер (2416)
1 месяц назад
Я в то время не жил, но мне родители рассказывали как стояли в очередях, да и в интернете таких рассказов полно.
Можно же было как сейчас собственные продукты производить, как такая страна как СССР не могла наладить производство хотя бы туалетных бумаг в достаточном количестве?