Посмотрел высоту фундамента для многоквартирных домов — от 80 см до 2 метров. Плиту заливают за раз или пластами?

Плита ето не фундамент .Если речь идет о классичеком фундаменте ,то там как минимум 4 етапа .Сначала подложнъй бетон ,и рабочие гразь месить не будут ,и расчертить расположение пяток фундамента проще ,Пятки фундамента

на картинке пример ,на ней же видно и подложнъй бетон .Затем стена фундамента , ее въсота зависит от того ,будет ли подвал .

А уж потом плита ,ее отливают одним разом .даже если потребуется 50 миксеров бетона

На фото не многоетажка ,но технология применялась такая же .

Участками (захватками) на всю высоту плиты.

Точно не пластами, участками. В конце первого и начали второго делают что то вроде пандуса, диагонального скоса. Сверху кладут новый слой бетона, то есть, только в этом месте бетон идет пластами, до и после- полностью заливают плиту. В обще это вынужденная мера, если ее можно избежать - то льют всю и сразу, бывает несколько суток к ряду.

Льют и льют, а сверху чуваки с вибраторами ходят, бетон садится постеенно и мостки с армакаркасов снимают. После усадки слоев ноги в бетон не тонут.
Там очень хитрая система лесов, мостков и всяких лестниц, доступ по схеме укладки

Фундамент многоквартирных домов обычно заливают в виде монолитной плиты, которая имеет толщину от 30 до 40 см. Высота фундамента может варьироваться от 80 см до 2 метров, в зависимости от типа грунта и проектных требований. При заливке плиты важно учитывать уровень грунтовых вод и глубину промерзания почвы, что может повлиять на выбор конструкции фундамента.