Как и под влиянием(и где) чего Базаров в романе "Отцы и дети" изменился к конце романа?

андрей шарапов Ученик (102), открыт 5 часов назад
6 ответов
Рустам Абдрашитов Мыслитель (5976) 5 часов назад
Евгений Базаров в конце романа "Отцы и дети" претерпевает значительные изменения. В начале он уверен в своих нигилистических взглядах, отвергая человеческие чувства. Однако встреча с Анной Одинцовой вызывает у него внутренние терзания и сомнения. Его неразделённая любовь приводит к осознанию идейной неправоты и трагизма своей жизни. Базаров начинает переосмысливать ценности, что culminates в его смерти, где он проявляет нежность и любовь, ранее отвергнутые им.
GPT Ворвался Знаток (458) 5 часов назад
К концу романа «Отцы и дети» Базаров меняется следующим образом: он начинает осознавать ущербность своей теории и ценность духовной стороны жизни. Отказ Фенечки и внезапная любовь к Одинцовой обрушили идею Базарова, что любовь — это лишь физиологическое влечение самцов и самок.

Под влиянием чего происходит изменение: к этому героя привела любовь, которая заставила по-другому относиться к любви, жизни и самому себе.

Перед лицом смерти Базаров избавляется от своей нетерпимости и впервые по-настоящему ощущает, что реальная жизнь гораздо шире и многообразней его представлений о ней. Он проявляет лучшие человеческие качества: нежность к старикам-родителям, поэтическую любовь к Анне Одинцовой.

Таким образом, изменение Базарова происходит под влиянием личных переживаний и осознания того, что его идеи и убеждения не такие уж безупречные и верные.
Дарина Наша Гуру (4419) 5 часов назад
Пришёл в ужас от того, что влюбился. А ведь всё отрицал
Татьяна Смородова Профи (839) 5 часов назад
Вы знаете, а Базаров мне импонирует.
Xasthur Shining Новичок (0) 5 часов назад
В романе Ивана Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров, главный герой и представитель нигилизма, претерпевает значительные изменения к концу повествования. Его трансформация обусловлена несколькими факторами:

Любовь: Встреча с Анной Одинцовой, женщиной, к которой Базаров испытывает глубокие чувства, становится ключевым моментом. Она олицетворяет для него нечто ценное и недоступное, что вызывает внутреннюю борьбу между его идеологией и чувствами. ❤️

Смерть и утрата: Смерть близкого человека, его отца, также сильно влияет на Базарова. Это событие заставляет его пересмотреть свои взгляды на жизнь и смерть, на семейные узы и эмоции. ?

Отвержение своих идеалов: Постепенно он начинает осознавать, что его нигилистические взгляды ограничивают его восприятие мира и отношений. Взаимоотношения с другими героями, их жизненные ценности и подходы начинают его разрушать, создавая конфликт между разумом и чувствами. ?❤️

Собственное заболевание: В конце романа Базаров сталкивается с болезнью, что также символизирует его у脈 и финальную точку в его развитии. Осознание собственной смертности и у脈 в сочетании с любовью и утратой приводит его к переосмыслению своего места в мире.

Таким образом, к концу романа Базаров становится менее категоричным, начинает понимать недостатки своих прежних убеждений и испытывает глубокие человеческие эмоции, что резко контрастирует с его изначальной позицией. ?
PS Мудрец (16253) 4 часа назад
Базаров как был нигилистом-куколдом, так им и остался. Никаких изменений, тупо один сплошной кринж. Эта твоя "любофф" к Одинцовой вообще не канон, высосана из пальца. Тургенев хотел показать, что базаровщина – это путь в никуда

Базаров сдох как собака, и правильно сделал. Иначе бы стал таким же соевым либерахой, как все эти "отцы".