Почему журавли улетают клином?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (174580), открыт 3 дня назад
7 ответов
Голова Сереги пирата Мастер (1307) 3 дня назад
что бы кентов своих из виду не терять
Абдумуталибхон М. Гуру (2539) 3 дня назад
Так сложилось путем эволюции, голова Серёги пирата права, кстати
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (174580) 3 дня назад
А, если лучиками лететь?
Абдумуталибхон М. Гуру (2539) Галина Филянова, они не будут видеть друг друга и легко потеряют почти всех участников журавлиной группировки
Sonomama Мастер (2496) 3 дня назад
А надо звездой?
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (174580) 3 дня назад
Лучиками
Sonomama Мастер (2496) Галина Филянова, икосаэдрами
max Мыслитель (7336) 3 дня назад
Их просто "заклинило" - шутки за 300
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286167) 3 дня назад
Допёрло, что в аэродинамической полутени переднего лететь легче.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (174580) 3 дня назад
Как всё сложно для понимания
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286167) Галина Филянова, Зато жо..метр безошибочно подскажет.
vsch8 Просветленный (37697) 3 дня назад
чтобы видеть одновременно и ведущего и что там впереди
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (174580) 3 дня назад
Как в природе всё практично и логично. У людей всё не так.
Вася Пупкин Знаток (396) 3 дня назад
Тут всё очень просто. Ради познания истины читайте книжки, ведь истина уже очень давно описана яйцеголовыми (учёными).
Ваш вопрос уместен, но он же несколько оскорбителен. Ставя его, Вы подчёркиваете свой статус, кричащий об отсутствии образования.
В двух словах - это аэродинамика, позволяющая птицам легче преодолевать сопротивление воздуха.
Во главе клина стоит самый сильный. Он так там и будет покуда не утратит свои силы. Потом его сменит другой, кто стоя за ним, сэкономил их. Самые же слабые так и будут плестись в хвосте.
Воздух - это не вакуум. Завихрения воздуха за вожаком позволяют его визави меньше напрягаться. Для примера приведу караван большегрузных машин, шествующих друг за другом с минимальной дистанцией. Несмотря на опасность столкновения, подобный строй позволяет дальнобойщикам заметно экономить топливо. Чем же мы хуже птиц?