Какие вы знаете атмосферные и чувственные слова в индоевропейских языках?

Существуют в наших индоевропейских языках такие слова, я бы сказал, с шармом.
Silence(тишина) - английский - такое загадочное, тихое, имеет атмосферу чего-то неизвестного, скрытого, как и сама тишина по сути.
Или, например, Plaza(цент.площадь) - испанский - пафос, вычурность, гордость.
Какие вы знаете атмосферные слова?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

рус: дождь, улыбка, зной, благоухание, нега
лат: canis majoris, avrora borealis
греч: πόλις ("полис" город), εὐφορία (эвфори́я), ορχιδέα (орхидея)
фин: yö (ночь), aurinko (солнце), lumi (снег), marja (ягода)
фр: jalousie ("жалюзИ" ревность), voyage (путешествие), amour (любовь)
нем: Liebe (любовь), Eichhörnchen (белочка), Freiheit (свобода)
анг: felicity (счастье)
порт: felicidade ("фелисидАджи" счастье), coração (сердце)

Eternety вечность
Sky небо

restore.. да, это название магазина айфончиков, но слово английское, такое вайбовое прям
или evet, на турецком, так звучит нежно, особенно в разговорной речи!!
( из меня фиговый полиглот)

Не знаю, насколько пафосно, но мне нравятся слова:
ethereal, twilight, aurore, lluvia, destiny...

Caravella - и хочется уплыть.)