Приведите примеры благодарности в литературе (Желательно из школьной программы)

в "войне и мире" пьер благодарит наташу за поддержку а в "преступлении и наказании" соня помогает раскаяться раскольникову

дяди митя из "вишневого сада" благодарил природу за красоту и сдавал ключи

По сюжету Емельян Пугачёв сохранил жизнь Петру Гриневу в ответ на благородный поступок юноши. В этом жесте проявляется широта души, человеческие качества жестокого разбойника. Благодарность Пугачёва позволяет с иного ракурса взглянуть на его характер. Он не забыл добро и благодарен за него.