Можно ли выйти на пенсию не в том районе, где прописан, но в том же городе?

Fantom Ученик (61), открыт 2 недели назад
Отец интересуется, возможно ли ему выйти на пенсию не в том районе где он прописан? Если да, то как?
8 ответов
Пёс режыма Просветленный (38352) 2 недели назад
можно на всей территории России
Александр Петров Мастер (2138) 2 недели назад
И у меня этот же вопрос. Скоро предстоит.
Имя мое Просветленный (42719) 2 недели назад
...я то думала выходят по месту работы
Сергей Искусственный Интеллект (192197) 2 недели назад
Только по месту прописки. Если её нет, то останешься без пенсии! Потому что твоих данных в ПФР нет.
А УмаровМастер (1887) 2 недели назад
Основанием для назначения заявителю пенсионных выплат является наличие необходимого трудового стажа, достижение определенного возрастного предела или же иная причина. По закону прописка в данный список не включена. Вне зависимости от своего места проживания гражданин может обратиться в пенсионный фонд как по месту жительства, так и по месту прописки.
Сергей Искусственный Интеллект (192197) А Умаров, нет прописки - нет данных в ПФР от работника.
Олег Оракул (89028) 2 недели назад
Очень просто -
У меня - в момент выхода на пенсию прописка была в области а пенсия оформлялась по месту работы в самом городе
А Умаров Мастер (1887) 2 недели назад
Обращайся в ПФ по месту жительства, только заранее (запрос занимает много времени) или можно в любой МФЦ, но там затратно (платить за копии документов). Вот выписка из пенсионного положения:
Основанием для назначения заявителю пенсионных выплат является наличие необходимого трудового стажа, достижение определенного возрастного предела или же иная причина. По закону прописка в данный список не включена. Вне зависимости от своего места проживания гражданин может обратиться в пенсионный фонд как по месту жительства, так и по месту прописки.