Голосование за лучший ответ
Сергей
1 месяц назад
Только по месту прописки. Если её нет, то останешься без пенсии! Потому что твоих данных в ПФР нет.
А УмаровМастер (2101)
1 месяц назад
Основанием для назначения заявителю пенсионных выплат является наличие необходимого трудового стажа, достижение определенного возрастного предела или же иная причина. По закону прописка в данный список не включена. Вне зависимости от своего места проживания гражданин может обратиться в пенсионный фонд как по месту жительства, так и по месту прописки.
А Умаров
1 месяц назад
Обращайся в ПФ по месту жительства, только заранее (запрос занимает много времени) или можно в любой МФЦ, но там затратно (платить за копии документов). Вот выписка из пенсионного положения: