Голосование за лучший ответ
Владимир Матюшкин
1 месяц назад
Почему только Франция? Точно так же "заступилась" и Англия - войну обе страны объявили, но не начали. Теоретически, при желании, Гитлер мог находиться в состоянии такой "войны" неопределённо долго. С первого взгляда это кажется невероятным, но есть реальный пример: Россия в 1945 объявила войну Японии и до сих пор не заключила с ней мира, и "де-юре" находится в состоянии войны, просто не воюет. Но вернёмся к теме. Гитлер действительно вынужден был захватить всю Европу, но не из-за объявления войны Францией, а потому что ему нужны были ресурсы, производственные мощности и рабочая сила. Те, кого он не захватил силой, например Швеция или Финляндия, всё равно работали на него. С помощью военной силы или нет, но он своего добился бы. Франция, объявив ему войну лишь ускорила и упростила Гитлеру достижение его целей.
Влад
1 месяц назад
Европа, за исключением кичливой Англии, и так легла под него, надеясь на создание антисоветского евросоюза благоденствия. Но Сталин внёс свои коррективы в западный план, в результате чего единородная немецкая нация перестала существовать, Европа получила незабываемый реальный опыт социализма, а Россия стала супердержавой. Украина повторяет сейчас германский путь самоуничтожения. И думаю она не последняя)