Биология 7 класс опис

Алдар Мункуев мункуев Ученик (95), открыт 3 недели назад
харастерики зеленые водросли ламинарий фукус пж скажите
2 ответа
POBEP Мастер (1465) 3 недели назад
Автор вопроса посчитал, что ответ не является полезным. Смотреть ответ

Держи, сынок.
Ламинария, или «морская капуста», относится к бурым водорослям, широко распространенным в холодных водах мирового океана. Она произрастает на глубине до 4-10 метров от поверхности воды и может достигать до двух метров в длину. Ее тело (слоевище) напоминает длинные плоские листья растений, прикрепляющиеся к морскому дну, однако настоящими листьями оно не является. Ламинария играет важную роль в морской экосистеме, являясь первичным фотоавтотрофным (фотосинтезирующим) организмом. Она предоставляет кров и пищу для многих морских обитателей. Кроме того, ламинария съедобна и для человека и используется в кулинарии и медицине, в частности, одна из ее разновидностей - ламинария сахаристая. Ни для кого не секрет, что бурые водоросли применяются в качестве высококачественного желирующего агента при создании суфле, желе и рахат-лукума. Все виды ламинарии богаты витаминами и микроэлементами, в частности - йодом, а также как представитель бурых водорослей, она богата фукоиданом (сульфатированные сложные сахара).
Фукус, или «морской виноград», тоже относится к бурым водорослям и так же распространен в холодных северных морях. Его слоевище представлено разветвленными плотными и жесткими структурами, напоминающими стебли и листья растений, прикрепляющиеся к морскому дну. Отличительной чертой фукуса является то, что он может расти в очень соленой воде и выдерживать значительные колебания температуры и солености. Фукус, как и ламинария, играет важную роль в морских экосистемах, предоставляя кров и пищу для представителей морской фауны. Он так же, как и ламинария, богат фукоиданом, йодом и другими микроэлементами, и тоже может быть использован в желейном производстве. Однако, большее применение он нашел в медицине и производстве азотных удобрений и не так высоко востребован в пищевой промышленности, как ламинария.
Штурман Знаток (256) 3 недели назад
Все по факту. Ну можно еще написать, что поскольку оба вида относятся к бурым водорослям, то и цвета они не зеленого. Ведь некий пигмент перебивает окраску хлоропластов