Почему попытка Наполеона победить и завоевать Россию в 1812 году, закончилась для него такою страшною катастрофой?
Почему попытка Наполеона победить и завоевать Россию в 1812 году, закончилась для него и его Великой Армии такою страшною катастрофой?
И таким ужасным крахом его Великой Империи и всех его Великих завоеваний?
Потому что Кутузов и Александр решили не отвечать ему письмо на то что бы они сдались
После приближении зимы, он понял что отвечать они не собирались и начали уходить, Из-за холодов в России,солдаты которые привыкли быть в хорошей погоде не ожидали этого и быстро начали сматывать но Кутузов и его армия решили их сопроводить, да так что он потерял где то 500±тысяч солдат
После этого Кутузов пришел в Париж где не получил особого сопротивление (если не ошибаюсь)
Основная причина растянутость( большое расстояние) путей снабжения войск питанием, фуражом,оружием , амуницией, подкреплениями! на захваченных территориях обеспечить себя всем необходимым не было возможности!
Потому что он и не пытался победить и завоевать Россию, а стремился заставить ее соблюдать договор, который Александр 1 и Наполеон подписали в Тильзите. Мало того, Россия сама готовилась к нападению на Францию, как много раз делала до этого.
Нет , его в торт превратили